Российская Информационная Сеть
20 мая, 11:20

Ющенко сравнил Украину с назойливой мухой

Ющенко сравнил Украину с назойливой мухой Западные государства, поначалу проявлявшие живой энтузиазм к украинскому вопросу, переключились на иные темы. В случае если Украина потребует и далее концентрировать на себе мировое внимание, от нее будут отмахиваться, как от навязчивой мухи, убежден прежний президент державы Виктор Ющенко.

Когда в центре Киева вспыхнули массовые волнения, которые привели к государственному перевороту, внимание мировой общественности оказалось приковано к Украине. Западные политики и СМИ наблюдали за событиями в стране, и когда свежее управление развязало силовую операцию в Донбассе, и когда стало требовать от европейских и американских партнеров финансовой и военной поддержки.

Впрочем никакая тема не может быть интересна миру бесконечно. Обласканной иностранным вниманием Украине придется смириться с тем, что скоро о ней забудут, а ежели она попытается остаться главной темой повестки дня западных государств - начнут принимать, как надоедливое насекомое.

"Украинский вопрос докучает миру. Мы уже не 2-ые и не третьи в повестке дня - от Украины начинают отбиваться, как от назойливой мухи. И у мира, и у государств есть собственные ценности и трудности. Украинский вопрос становится рутинным, и на него нет такой реакции, как была", - цитирует прежнего президента державы Виктора Ющенко "Сегодня.ua".

При всем при этом политический деятель признал, что без зарубежного вмешательства страна со своими задачами не управится. Речь идет не только о финансовых вопросах, в следствии которых держава оказалась на грани дефолта. Энергичного вмешательства настоятельно просит и урегулирование ситуации в Донбассе, убежден Ющенко.

"Нам необходимо кроме того признать, что ни нормандский формат, ни минский не дают итогов. Данный формат, на мой взгляд, на самом старте имеет большое количество недостатков. Что это нормандский формат? Это когда Франция, Германия и Россия - наблюдатели, Украина - сторона. Как данный формат даст высокий, надежный инструментарий решения инцидента, когда даже 2-ой стороны там нет?" - задался он вопросом.

Ющенко готов даже впустить иные державы в решение внутренних трудностей, в случае если это будет эффективно. "Мы должны выйти на формат, когда и Россия, и Европа, и Соединенные Штаты займут собственные места как стороны в урегулировании инцидента", - заметил политический деятель.

Но самые большие издержки Украина несет в следствии проигрышной финансовой политики. "То, что у нас случается, когда инфляция за 30%, девальвация за последние 15-16 месяцев - 320%... Извините, но я скажу: потеря экономической устойчивости привела к тому, что финансовых издержек от дестабилизации гораздо больше, нежели издержек от войны", - подчеркнул Ющенко.

Держава теряет наличные средства из-за того, что ей прекратили верить и заграничные коммерсанты, и собственное население. "От нас ушли в минувшем году 12 млрд долларов иноземных вложений. Из украинских банков вынесли больше 200 млрд гривен", - заключил экс-президент.

nbsp;RIN 2000-