Российская Информационная Сеть
20 мая, 15:49

Ученые нашли причину вымирания панд

Ученые нашли причину вымирания панд Изучив кишечный тракт панд, научные работники пришли к феноминальному выводу: организм данных животных не приспособлен для переваривания растительной еды. Конкретно в следствии несовершенства пищеварительного тракта медведи мучаются от коликов, много спят и равнодушны к сексу.

Научные работники из Китая сделали вывод, что панды оказались в своего рода эволюционной западне. Их пищеварительная система такая же, как у всех хищников, для извлечения максимальной пользы из растений им не хватает кишечной флоры травоядных, информирует The Guardian. Конкретно в следствии этого данные животные не могут полностью переварить бамбук - практически единственный их источник питания. Вмести с этим в процессе эволюции они потеряли желание есть мясо.

Исследователи проанализировали состав бактерий в 121 пробе фекалий 45 больших панд. Анализы брали весной, летом и осенью. Обнаружилось, что в кишечном тракте панд отсутствуют бактерии, которые перерабатывают растительные волокна. Вмести с этим их пищеварительный тракт содержит те мельчайшие организмы, которые настроены на расщепление белка. Такая микрофлора отличительна для плотоядных и всеядных медведей. Кроме того у этого вида медвежьих отсутствует четырехкамерный желудок, как у всех травоядных. Итоги исследования прояснили для научных работников некоторые таинственные характеристики панды, такие как любовь к многочасовому сну, кишечные колики и редкое спаривание.

Данные животные проводят по 14 часов день за поеданием листьев и корней бамбука и при всем этом переваривают только 17% еды. Не наедаясь, животное вынуждено спать по 12 часов в сутки, чтобы беречь энергию, которой ему и так не хватает. Неэффективность пищеварительной системы объясняет и постоянные колики, от которых мучаются панды. "Данное похоже на синдром раздраженного кишечного тракта в организме жителя нашей планеты. Спазмы желудка вынуждают панд отказываться от пищи и лежать в течение нескольких дней, ожидая пока они пройдут", - пояснил директор зоопарка в Эдинбурге Йен Валентин. Исследователи взбудоражены новеньким открытием, потому что несовершенная пищеварительная система и низкая сексуальная активность могут привести к вымиранию данного вида медвежьих, популяция которых в настоящий момент и так на грани исчезновения.

Эксперты надеются, что панды отделились от собственных плотоядных братьев и стали травоядными около 2 млн. лет назад. Предпосылки перехода не вегетарианскую диету неизвестны. Возможно, в их ареале обитания было больше растительной еды, нежели животной, и понемногу, на генетическом уровне, у животных закрепилась нелюбовь к мясу.

nbsp;RIN 2000-