Российская Информационная Сеть
20 мая, 16:50

Россия лишилась половины туроператоров

Россия лишилась половины туроператоров Число туроператоров, работающих в России в сфере выездного туризма, с минувшего года сократилось вдвое. 1 из обстоятельств - падение спроса на турпоездки.

"По целому ряду обстоятельств практически половина фирм, которые трудились в минувшем году, в текущем квартале трудиться не собираются", - изложила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. Согласно ее заявлению, основными мотивами стали общее состояние экономики, падение спроса на поездки и трудности в получении денежной гарантии.

Директор АТОР нарекла шагом вперед тот прецедент, что фирмы не хотят трудиться себе в убыток. Следовательно, согласно ее заявлению, случается "самосанация" рынка, передает ТАСС. Впрочем несмотря на то, что в минувшем году в следствии разорения туроператоров рынок очистился, пострадали туристы.

"И это плохо для рынка в конечном итоге, по следующим причинам доверие было потеряно", - разъяснила Ломидзе. На вопрос о способности господдержки туроператоров она ответила: "Операторы по выездному туризму ни в одной стране мира государственной поддержкой не пользуются, и это закономерно".

В то же время руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов объявил, что сокращение количества отечественных путешественников, выезжающих в другое государство в 2015 году, объясняется определенным вниманием, которое управление державы уделяет развитию внутреннего туризма в России. Он подчеркнул, что ведомство будет стремиться еще больше скорректировать соотношение выездного и внутреннего туризма.

nbsp;RIN 2000-