Российская Информационная Сеть
21 мая, 13:18

Китай предостерег США от разведки

Китай предостерег США от разведки Китайские ВМС сделали 8 предупреждений самолету Соединенных Штатов в районе неоднозначных островов. Они подчеркнули, что разведка в этом районе может привести к недоразумениям.

Дебош разгорелся между военными ведомствами Соединенных Штатов и КНР. Военно-морские силы Китая зафиксировали, что над спорными островами Спратли пролетает военный самолет Соединенных Штатов Boeing P-8 Poseidon и приступили к членам его экипажа.Представители китайского военного ведомства попросили покинуть американцев эту землю.

ВМС Поднебесной призвали американцев развернуться от искусственно возведенного острова Fiery Cross Reef, рядом с которым пребывали корабли ВМФ Китая. "Это китайский военно-морской флот. Пожалуйста, разворачивайтесь, чтобы недопустить заблуждений", - сказала китайская сторона американскому самолету на британском языке, передает CNN.

Предостережение нарушителям было сделано 8 раз. Но самолет P-8 Poseidon проигнорировал их и пролетел над островом, где китайские стройотряды возводят аэропорт и прочие стратегически актуальные объекты.

Заметим, что американский самолет-шпион предназначен для обнаружения и ликвидирования подводных лодок противника в районах патрулирования. По некоторым данным, P-8 Poseidon, пролетавший вблизи островов Спратли (Наньша) в Южно-Китайском море, хотел разведать, что в этом районе строят китайцы.

Американцы извещали, что обсудят вопрос о проведении воздушными и морскими патрулями исследований в 12 морских милях от рифов и островов, где ведет возведение Китай. Официальный дилер Соединенных Штатов Джон Керри ушел от ответа о неоднозначных территориях в Южно-Китайском море, а министр из КНР утвердил решимость собственной державы защищать суверенитет и территориальную целостность.

Припомним, на острова и расположенный рядом архипелаг Спратли в Южно-Китайском море претендуют Китай, Филиппины, Бруней, Вьетнам, Малайзия и Тайвань. Все они (за исключением Брунея) содержат гарнизоны собственных военных в тех или иных неоднозначных районах. Оспариваемые местности, как ожидается, обладают большими запасами углеводородов. КНР установила на одном из участков шельфа буровую установку для разведки наличия газа и нефти.

nbsp;RIN 2000-