Российская Информационная Сеть
21 мая, 13:58

Меркель отказалась возвращать G8

Меркель отказалась возвращать G8 Канцлер Германии Ангела Меркель доказала, что Россия на встречу "Большой семерки" в Эльмау не приглашена. Она одобрила, что возвращаться к формату G8 державы пока не хотят.

Западные державы официально декларируют готовность к сотрудничеству со всеми заинтересованными сторонами, впрочем их действия часто с этим принципом расходятся. Так, из-за самостоятельной позиции России по украинскому кризису, а также после воссоединения РФ и Крыма Запад разрушил формат "Большой восьмерки" для того, чтобы собираться для обсуждения крупных трудностей без РФ.

Канцлер Германии Ангела Меркель утвердила, что пока восстанавливать G8 и приглашать для участия РФ не планируется. "Действия на Украине повлекли за собой того, что мы встретимся в Эльмау как "Группа семи", а не "Группа 8", - цитирует Reuters германского политического деятеля. Она поведала о том, что "возвращение в формат G8 немыслим" до того времени, пока Россия не начнет работать согласно с европейскими ценностями.

Кроме того канцлер Германии, выступая в парламенте державы, изложила о программе "Восточное партнерство" и о том, что от нее надлежит ждать Евросоюзу, государствам прежнего СССР, на взаимодействие с которыми она и нацелена, а еще РФ. Для начала Меркель старалась подтвердить безопасность похожего формата для стран, жаждущих проводить свободную от Запада политику.

"Восточное партнерство" не нацелено против 3 сторон, для начала против России. Я буду повторять, что речь не шла и не идет о "и либо или же", о сближении с ЕС с одной стороны и о русском желании более узкого партнерства с соседними странами с другой стороны", - цитирует РИА Новости главу германского правительства.

"Формат "Восточного партнерства" не классифицируется инструментом для расширения Евросоюза. Мы не должны вызывать искусственные ожидания, которые мы потом не сможем выполнить. Мы знаем об этом, я пытаюсь донести данную позицию до наших восточных партнеров", - подчеркнула Ангела Меркель.

Специалисты увидели, что канцлер Германии, вероятно, постаралась "сделать превосходную мину при скверной игре". Видя снижающийся энтузиазм к сотрудничеству с Европой, Меркель начала говорить о возможности разного формата взаимодействия в рамках программы.

"Мы уважаем решение Армении, которая, кроме активных переговоров с ЕС, ищет более тесное финансовое сотрудничество с РФ, ЕАЭС. Мы уважаем помимо прочего позицию Азербайджана, который пока не ищет путей к членству в ЕС и не видит для себя роли в ЕАЭС. Мы кроме того готовы продолжать двухстороннее сотрудничество с Белоруссией, несмотря на явные противоречия", - заметила она.

Но те державы, которые больше всего настроены на интеграцию с Евросоюзом (Украина и Грузия), вряд ли получать хоть что-то, что может удовлетворить их желания. "Смягчение визового режима вполне вероятно лишь при исполнении всех нужных для этого условий. ЕК представила отчет, что Украина и Грузия приложили достаточно усилий в этом вопросе, впрочем данных усилий до сих пор мало, чтобы обстановка в целом была улучшена", - заключила Ангела Меркель.

Саммит "Восточного партнерства" проходит в Риге с 21 по 22 мая. Некоторые державы возлагали на него большие ожидания, но специалисты убеждены, что практически никаких существенных соглашений в процессе встречи принято не будет. Не говоря уже о том, что, форум может лишь лишний раз подчеркнуть крах программы, созданной европейцами для переманивания бывших государств Советского Союза в собственную сферу влияния.

nbsp;RIN 2000-