Российская Информационная Сеть
21 мая, 14:49

"Мистрали" предложили отдать мигрантам

"Мистрали" предложили отдать мигрантам Франция все еще не может понять, что ей делать с 2-мя построенными для России вертолетоносцами. В этой связи депутат Государственного собрания Тьерри Мариани предложил реализовать "Мистрали" Евросоюзу, чтобы военные корабли применялись для спасения мигрантов в Средиземном море.

Отрекшись скрупулезно исполнять собственную часть договора, который был заключен между РФ и Францией, Париж столкнулся с очень большими репутационными и экономическими утратами. Очередная проблема - держава не может решить, что ей далее делать с 2 построенными вертолетоносцами.

Для того чтобы решить вторую проблему и хотя бы частично сгладить мощный удар по репутации державы как генпоставщика военной техники и оборудования, "Мистрали" можно было бы передать для спасения жителей нашей планеты. С похожей идеей выступил депутат Национального собрания Франции Тьерри Мариани, который предложил сбыть военные корабли Евросоюзу, ежели сделка с Российской Федерацией бесповоротно сорвется.

"Это выручило бы большое количество жизней, а вопросы о предоставлении убежища можно было бы рассматривать прямо на борту. И ежели на следующий день в одной из средиземноморских государств произойдет кризис, то мы могли бы послать данные корабли для того, чтобы спасти европейских горожан", - цитирует Le Figaro французского парламентария.

Технические данные позволяют реконструировать вертолетоносцы под плавучий госпиталь. В таком средстве оказания поддержки европейские структуры должны быть заинтересованы, считает Тьерри Мариани. "Что такое 1 млрд евро для Евросоюза, который жалуется, что не имеет сил и кораблей?" - отметил он.

Также, депутат напомнил, что Париж решил не поставлять вертолетоносцы в знак солидарности с позицией иных европейских государств. Сейчас, по его мнению, пришло время им ответить Франции взаимностью, считает парламентарий.

Дни.Ру писали, что Париж решил не отдавать "Мистрали" Москве и подготовил предложения по разрыву договора. Они подразумевали возврат около 785 млн. евро, которые Россия может получить лишь после выдачи письменного разрешения на реализацию кораблей любой третьей стороне без использований оговорок.

К тому же Министерство обороны России на такую сумму не согласилось. По достоверным сведениям ведомства, "расход средств и затраты", понесенные русскими организациями в связи со строительством и содержанием вертолетоносцев, достигли 1,163 млрд евро.

Припомним, что "Рособоронэкспорт" и французская фирма DCNS подписали договор на возведение 2 вертолетоносцев в начале июня 2011 года. Передача первого из них обещала состояться в начале ноября 2014 года, но этого не случилось.

nbsp;RIN 2000-