Российская Информационная Сеть
22 мая, 10:56

Европа разочаровала "Восточным партнерством"

Европа разочаровала "Восточным партнерством" Европейские госслужащие рассчитывают отделаться демагогией и не принимать практически никаких решений на саммите в Риге, убеждены специалисты.

Большая часть государств бывшего Советского Союза, на которых была рассчитана встреча, очень быстро утрачивают интерес к интеграции в структуры Евросоюза.

Программа "Восточное партнерство", которая, судя по всему, задумывалась создателями как демонстрация преимуществ европейской дипломатии, обещает выставить их на посмешище. То, что встреча в Риге не принесет практически никаких прорывов, должны признать и европейские политики.

Планировалось, что проведение саммитов и работа в рамках партнерства позволят вывести прежние республики Советского Союза из-под влияния РФ и перетянуть их к себе. Впрочем сделать конкретные шаги по интеграции данных государств в Евросоюз госслужащие не готовы. На этом фоне иные участники кроме того теряют интерес к программе.

"В настоящее время мы выходим на обычные рабочие отношения между партнерами. Это, может быть, не сенсационно, но значимо для наших людей. Это то, над чем мы трудимся. Наши дела, наше партнерство с каждым из них слишком важно для нас и для каждого из них", - цитирует главу дипломатии Евросоюза Федерику Могерини РИА Новости.

Тем временем Армения и Белоруссия успели вступить в Евразийский финансовый союз, Азербайджан кроме того утратил энтузиазм к проходящему саммиту. Лишь 2 державы сохраняют великие ожидания на дружбу с Евросоюзом - Грузия и Украина, но и для них госслужащие не припасли ничего, кроме свежих обязательств.

Премьер-министр Финляндии Александр Стубб подчеркнул: ежели Грузия выполнит все условия для внедрения безвизового режима с Евросоюзом, конечная договоренность может быть достигнута в 2016 году. "Ежели условия будут соблюдены, несомненно, мы будем двигаться в данном направлении", - заметил он. Отмену виз для украинцев никто даже не рассматривает.

Саммит "Восточного партнерства" проходит в Риге с 21 по 22 мая. Программа ориентирована на 6 государств - Азербайджан, Армению, Белоруссию, Грузию, Молдавию и Украину. Специалисты ожидают, что встреча лишний раз подчеркнет ее провал.

nbsp;RIN 2000-