Российская Информационная Сеть
22 мая, 12:58

Порошенко спрятали от журналистов в Риге

Порошенко спрятали от журналистов в Риге Президент Украины Петр Порошенко после прибытия на утреннюю сессию саммита "Восточного партнерства" в Риге желал поговорить с адептами прессы. Впрочем премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма и руководитель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер не дали ему этого сделать и проводили в зал.

Президент Украины Петр Порошенко, прибывший на саммит "Восточного партнерства" в Риге, не успел побеседовать с корреспондентами, но несмотря на все вышесказанное сделал несколько фото с европейским политиками. Украинского фаворита буквально спрятали от прессы в зале заседаний, потому получить от него развернутый ответ насчет надежд от встречи корреспонденты не смогли.

Процедура появления участников на саммите одинакова для всех: вновь прибывший приветствует встречающих - премьера Латвии Лаймдоту Страуюму, главу Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера и председателя Евросовета Дональда Туска, фотографируется с ними. После чего постоялец выходит к корреспондентам и делает короткое заявление. С Порошенко операция оказалась нарушена.

Президент Украины приехал на сессию в числе последних. Он гостеприимно поздоровался со Страуюмой, Юнкером и Туском, передает ТАСС. Потом сфотографировался с премьером Латвии, после этого попросил ее отойти, чтобы его сумели запечатлеть совместно с главой Еврокомиссии. После этого Порошенко сделал снимок с председателем Евросовета.

В сопровождении Страуюмы и Туска политический деятель направился ко входу в зал заседаний. Корреспонденты попросили украинского президента дать комментарий, но не успел он заявить и пары фраз, как латвийский премьер и руководитель Еврокомиссии удержали его, а прессе объяснили, что времени на объяснение нет - пора начинать сессию.

Несмотря на поспешность, Порошенко все таки успел сделать заявление. Оно прозвучало в ответ на просьбу прокомментировать перспективы безвизового режима с Евросоюзом. "Все будет превосходно", - цитирует украинского президента РИА Новости. Развить идею он не успел, поскольку его сопроводили в зал заседаний.

Саммит "Восточного партнерства" проходит в Риге с 21 по 22 мая. Программа ориентирована на 6 государств - Азербайджан, Армению, Белоруссию, Грузию, Молдавию и Украину. Специалисты ожидают, что встреча еще раз подчеркнет ее крах.

nbsp;RIN 2000-