Российская Информационная Сеть
22 мая, 15:21

МИД ответит Канаде за враждебные действия

МИД ответит Канаде за враждебные действия МИД РФ раскритиковал Канаду за отказ выдать визы отечественным специалистам по нераспространению ядерного оружия. Дипломаты усмотрели в этом симптомы "русофобской истерии", и посулил не оставлять данные шаги без ответа.

Во внешнеполитическом ведомстве сообщили о том, что данный жест "имеет откровенно недружественный характер и противоречит практике проведения многосторонних мероприятий". Помимо всего этого, МИД осудил попытки Оттавы раздувать "русофобскую истерию по внутриполитическим соображениям". "Сведение местечковых политических счетов, чем последние годы увлеченно занимается правительство премьер-министра Канады Стивена Харпера, некстати и контрпродуктивно", - рассказали в министерстве.

На Смоленской площади помимо прочего добавили, что Россия - "ключевой партнер в борьбе с распространением ОМУ", потому "не нуждается в какой-либо "милости" со стороны Канады". "Канадские власти присвоили себе право определять, кому можно, а кому нельзя участвовать в событии. Россия, как полноправный участник экспертной группы, не нуждается на этот счет в какой-нибудь канадской "милости", заключили в ведомстве.

Инициатива по безопасности в борьбе с распространением оружия группового ликвидирования (ИБОР-ОМУ) - это международная программа, целью которой было ужесточение контроля над оборотом технологий, связанных с оружием группового ликвидирования. В ИБОР-ОМУ входят 103 державы/ Программа была создана в 2003 году по предложению Джорджа Буша, занимавшего тогда пост президента Соединенных Штатов.

nbsp;RIN 2000-