Российская Информационная Сеть
22 мая, 15:47

В Роскосмосе пропали 92 млрд рублей

В Роскосмосе пропали 92 млрд рублей Счетная палата России при проверке исполнения бюджета за 2014 год обнаружила нарушения со стороны Роскосмоса на 92 млрд рублей. Согласно заявлению главы контрольного ведомства Татьяны Голиковой, она предварительно не поверила собственным инспекторам.

"Мы на данный момент по факту исполнения бюджета за 2014 год проверяли Роскосмос. Я поначалу не поверила собственным инспекторам, так как объем нарушений, который был выявлен в Роскосмосе, - 92 млрд рублей. Это нарушения бюджетной отчетности, не целевое применение, это неэффективное применение, которое связано со строительством объектов, и т.д.", - цитирует Голикову РИА Новости.

Согласно заявлению главы Счетной палаты, ревизии в российском космическом ведомстве будут продолжены. "Во многом то, что связано с проверками бюджета, будет продлено в сообразных контрольных мероприятиях", - подчеркнула Голикова.

Согласно ее заявлению, по сравнению с 2013 годом, когда она впервые проводила проверку исполнения бюджета, на данный момент численность нарушений резко выросло. Руководитель Счетной палаты считает необходимым использовать более строгие меры к нарушителям бюджетного законодательства. "Намерение наших проверок затрагивает почти все сферы финансовой жизни отечественного общества. Как вы видите, мы выявляем много нарушений. Но часто довести процесс до суда довольно сложно. В следствии этого желаю обратиться к вам с предложением ужесточить санкцию за нарушения в экономной сфере", - сказала Голикова, выступая с отчетом в Госдуме.

По ее мнению, имеет смысл, в частности, повысить размер штрафов. "Это штрафы за нарушения тех или иных норм Административно-процессуального кодекса. Мы наделены в 2013 году этими полномочиями, но содеянное не соответствует наказанию: штрафы выписывают в размере 2-3 тыс. рублей. Даже когда речь идет о самых трудных ситуациях, может быть либо штраф 20 тыс. рублей, или дисквалификация на 3 года", - разъяснила руководитель Счетной палаты. При всем этом размер экономических нарушений "измеряется миллионами, а в ряде случаев - десятками и сотнями миллионов рублей".

nbsp;RIN 2000-