Российская Информационная Сеть
25 мая, 10:58

Рогозин объяснил инцидент с "Арматой"

Рогозин объяснил инцидент с "Арматой" Вице-премьер Дмитрий Рогозин поведал, что в значительной степени волновался, наблюдая за парадом Победы на Красной площади. Его переживания были связаны с новой боевой техникой, которая еще не проходила государственных тестирований, например с танком "Армата".

Во всем мире качество военной продукции, которую производит Россия, признано одним из самых больших. Даже не новая техника отличается надежностью и удобством ремонта, а последние исследования несут в себе столько нововведений и конструктивных отличительных черт, что нескоро получат заграничных конкурентов, способных соревноваться на равных.

Но от случая к случаю конкретно с новой техникой происходят инциденты, приковывающие увеличенное внимание общественности. На репетиции парада Победы российский танк "Армата" неожиданно остановился напротив Мавзолея и не сдвинулся с места, пока его не отбуксировали.

Несмотря на то что репетиции предусмотрены как раз чтобы аналогичные конфликты не происходили на самом мероприятии, волновались многие, даже вице-премьер Дмитрий Рогозин. "Легко сказать "не без волнения" - беспокоился довольно серьезно, так как это же абсолютно новая техника, которая еще не прошла государственные тестирования, все же с ней может быть", - изложил он в эфире телеканала "Россия-1".

Он пояснил, отчего Т-14 остановился на репетиции. "Вот, например, у нас был же маленький конфликт на генеральной репетиции - техника настолько безупречная, что к ней человеку еще надо привыкнуть. И это не техника подвела, а связь между техникой и человеком была нарушена. Не ту кнопку нажали, как говорится", - заметил Рогозин.

Говоря о санкциях Соединенных Штатов и Европы, например о запрете на въезд и отказе в выдаче виз, он посоветовал западным государствам не обострять обстановку до предела. "Танкам визы не нужны", - подчеркнул вице-премьер.

"Армата" - прототип новой русской военной техники. Главной характерной чертой Т-14 считается необитаемая башня и бронированная капсула для экипажа, отгороженная от боекомплекта. Аналогичная схема увеличивает шансы танкистов остаться живыми даже при подрыве боекомплекта. Уровень безопасности экипажа русской разработки выше, чем у западных аналогов.

Танк оснащен новым автоматом подачи боеприпасов, а его башня со всех сторон прикрыта новыми комплексами динамической защиты. Гусеницы и корпус помимо прочего имеют довольно суровое усиление. "Армата" получила новейшую систему радаров, способную выявить цель на дистанции до 100 км. Разработчиком считается Уралвагонзавод.

nbsp;RIN 2000-