Российская Информационная Сеть
25 мая, 12:17

Европа смеется над украинскими паспортами

Европа смеется над украинскими паспортами Министр зарубежных дел Украины Павел Климкин назвал условия для безвизового режима с Евросоюзом. И для начала нужно отделаться от старого украинского паспорта, над которым, согласно его заявлению, в Европе все смеются.

Несмотря на очевидное отсутствие заинтересованности у европейских госслужащих в предоставлении Украине безвизового режима, украинские политические деятели продолжают убеждать собственных жителей в том, что перспектива независимых путешествий в державы Евросоюза не за горами. В очередной раз уверить украинцев в том, что в державы Евросоюза они могут попасть по внутреннему паспорту уже через год, принял решение министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Очевидно, Брюссель требует от Киева проведения точных и успешных реформ, которые бы дозволили назвать Украину государством европейского уровня. Лишь потом процесс по открытию границ может быть начат. Впрочем учитывая мнение главы украинского МИД 1 из главных трудностей - "забавные" паспорта.

"Ну и естественно, нам необходимо отделаться от постсоветского прошлого. Данный постсоветский паспорт, который у нас есть, где некоторые европейские политики над нами просто смеются, так как можно просто переклеить фотографию и "стать иным человеком". Непосредственно от этого мы должны отделаться", - цитирует ТСН Павла Климкина.

"Мы должны стать европейским государством, даже в смысле данных реформ. Именно это мы должны сделать до конца этого (2015 - Прим. ред.) года", - добавил министр. Он считает кроме того, что уже в 2016 году держава может претендовать на отмену виз.

Заметим, что ранее европейские политические деятели и госслужащие прямым текстом говорили, что в текущих условиях вступление безвизового режима с Украиной нереально. Например, на саммите "Восточного партнерства" в Риге ни о какой конкретной дате отмены виз речи не шло. Были проигнорированы и прочие принципиальные для Украины вопросы.

Новые паспорта, как рассказывает местная пресса, будут смотреться как пластиковая карточка. Выдавать их начнут с 1 января 2016 года. О том, будут ли данные документы снабжены какой-то защитой, либо как и прежде останутся "забавными" для европейцев, просто выполненными в иной форме, украинские СМИ не уточняют.

nbsp;RIN 2000-