Российская Информационная Сеть
25 мая, 14:22

Шойгу начал внезапную проверку войск

Шойгу начал внезапную проверку войск Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил о начале непредвиденной ревизии боеготовности Вооруженных сил державы. На этот раз будут затронуты авиация и войска ПВО Центрального военного округа.

Практика неожиданных проверок боеготовности показала себя как очень действенная мера по поддержанию профессионального уровня русских военнослужащих на высочайшем уровне. В связи с этим к похожей практике было принято решение склоняться и в будущем.

По решению верховного главнокомандующего Владимира Путина Министерство обороны России заявило о начале непредвиденной ревизии в Центральном военном окружении. "В целях последующей подготовки к стратегическому учению "Центр-2015" верховным главнокомандующим принято решение выяснить боеготовность группировки авиации и войск противовоздушной обороны ЦВО", - цитирует РИА Новости главу оборонного ведомства державы генерала армии Сергея Шойгу.

"В этой связи отданы указания на приведение с 13:00 по столичному времени объединенного стратегического командования, 2 командования ВВС и противовоздушной обороны ЦВО, части авиационных соединений и воинских частей командования Дальней авиации Западного и Южного военных округов в боевую готовность "Полная", - подчеркнул министр обороны.

При всем этом проверки боеготовности не очень нужно ограничиваются отечественными границами. Так, в масштабах подготовки Центрального военного округа в Таджикистане закончилась непредвиденная ревизия готовности Коллективных сил своевременного развертывания Организации договора о общественной защищенности, припомнил Шойгу.

Предыдущая ревизия Вооруженных сил РФ проводилась с 16 по 21 марта. Тогда главной упор был сделан на отработке операций в арктической области. В маневрах принимали участие силы Северного флота, Западного боевого округа и Воздушно-десантных войск. Учреждение подняло приблизительно 80 тыс. военных, тысячи наземной военной техники, а кроме того 10-ки надводных кораблей, субмарин, самолетов и вертолетов.

Ранее министр оборонного ведомства подчеркнул, что практическая деятельность неожиданных ревизий боеготовности хорошо показала себя в 2014 г. и будет продолжена. "В нынешном году нужно продлить практику групповых неожиданных ревизий боевой готовности войск. К ним будут привлечены все без исключения армейские округа и рода войск Вооруженных сил", - обозначил Шойгу.

О таком раскладе говорил и сам российский руководитель. "В случае если мы вспомним речь президента на коллегии Министерства обороны, что существовало определенное время тому назад, то попробуйте вспомнить его фразы о том, что аналогичная практическая деятельность неожиданных ревизий будет активно продолжаться", - припомнил пресс-секретарь руководителя страны Дмитрий Песков.

nbsp;RIN 2000-