Российская Информационная Сеть
26 мая, 14:21

Европу и Россию ждет эпидемия аллергии

Европу и Россию ждет эпидемия аллергии Эпидемия аллергии грозит всей Евразии. Причина - в быстром распространении опасного растения-"захватчика" - амброзии.

Научные работники фиксируют рост случаев аллергией в умеренных широтах в следствии глобального потепления и связанного с ним распространения инвазивных видов растений. Позднее обстановка лишь осложнится, убеждают экологи. Европейские исследователи заявляют о образовавшейся климатической дилемме - распространении амброзии - растения-"захватчика" из Северной Америки, пыльца которого считается одним из самых опасных природных аллергенов.

На местность нашей державы она просочилась в 60-х годах, попав в Крым и распространившись по югу РФ через Украину. Во время цветения амброзии многие обитатели Ставрополья и Кубани вынуждены оставлять собственные здания и переезжать в большие города или же иные регионы державы.

Научные работники, в числе которых и житель России Дмитрий Хворостьянов из Института физики атмосферы РАН, изучили то, как ветер разносит семена амброзии и как она растет в разных широтах, с помощью компьютерной модели, прогнозирующей последующее развитие ситуации - вплоть до 2050 года. Итоги оказались устрашающими: через 35 лет данным растением будет захвачена фактически вся Европа, включая Британские острова и Скандинавию, где амброзии в настоящее время фактически нет.

Средняя концентрация ее пыльцы в атмосфере вырастет в 4, а может быть в 12 раз, ежели самые негативные предсказания сбудутся. В большей степени от этого пострадают державы Южной и Центральной Европы, а еще Украина и Россия, передает РИА Новости. Ежели данной задачей не займутся власти данных стран, Евразии грозит эпидемия аллергии. Проблема заключается в том, что амброзия очень проворно адаптируется к гербицидам и фактически всегда опять прорастает после вырубки, что усложняет ее ликвидирование.

nbsp;RIN 2000-