Российская Информационная Сеть
26 мая, 15:22

В Крыму обнаружен затонувший корабль

В Крыму обнаружен затонувший корабль В Крыму дайверы нашли затонувшую античную галеру на дне Черного моря. Специалисты считают, что старинный артефакт может иметь историческую ценность мирового масштаба.

В Крыму, неподалеку от Балаклавы, дайверы нашли на глубине 120 метров затонувшую галеру начала нашей эпохи, информирует РИА Новости ссылаясь на собственный анонимный источник в правительстве Севастополя. Археологи считают, что античные артефакты, которые в скором времени поднимут со дня моря, могут иметь историческую ценность мирового масштаба, так как такие находки - редкое явление.

Неповторимую находку нашли участники клуба глубоководных исследований "Ростов-дайв", извещает телерадиокомпания "Звезда". Дайверы уже не впервые замечают на дне моря ценные археологические вещи.

Известно, что подводники сделали фото старинного корабля, на которых видно, что он располагался под толстым слоем ила. Учитывая мнение экспертов из Херсонесского заповедника, именно это и позволило водному судну хорошо сохраниться. Специалисты считают, что найденная галера представляет собой большое византийское судно длиной до 125 метров, которое затонуло по неизвестным первопричинам. На борту морского судна обнаружены сотни древних сосудов, многие из них целые. Скорее всего, корабль перевозил масла и вина.

После обнаружения артефакта, управляющий клуба "Ростов-дайв" Роман Дунаев прибегнул к Министерству обороны и Русскому географическому обществу с пожеланием организовать совместную экспедицию по подъему исторической ценности. "Наша задача сберечь данный объект, сберечь от нелегального подъема", - объявил он. В результате, 10 июня 2015 года будет проведена операция по разведке и подъему со дня моря старинных реликвий. Профессионалам предстоит точно установить, располагается ли на дне 1 или же 2 корабля, приблизительный год крушения и причины гибели.

В событии будет задействован Черноморский флот и Русское географическое общество. Античную галеру будут подымать на сушу 6 подводных судов и робот "Пантера ". Прецедент экспедиции утвердил и начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота России капитан 1 ранга Вячеслав Трухачев. "Операция уже спланирована, корабли и техника в готовности", - сказал он.

nbsp;RIN 2000-