Российская Информационная Сеть
27 мая, 10:17

В ФИФА разразился коррупционный скандал

В ФИФА разразился коррупционный скандал В Международной федерации футбола (ФИФА) разразился новый коррупционный скандал. Несколько госслужащих организации рано утром 27 мая были задержаны и экстрадированы в Соединенные Штаты.

Работники правоохранительных органов Швейцарии без предупреждения нагрянули в гостиницу в Цюрихе, где обитали госслужащие, приехавшие на очередное заседание исполкома ФИФА. Аресты прошли мирно - по меньшей мере 2 жителя нашей планеты вышли из гостиницы без наручников. Как рассказывает The Wall Street Journal, большая часть арестованных - члены исправного комитета ФИФА.

По данным The New York Times, нарекания в коррупции будут предъявлены 10 госслужащим. Среди обвиняемых оказались вице-президенты Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо, также адепт Тринидада и Тобаго Джек Уорнер. Имена оставшихся арестованных пока не сообщаются.

Предполагается, что прокуроры объявят о деле на пресс-конференции в представительстве окружного прокурора Бруклина. По данным издания, при всем при этом будут присутствовать генпрокурор Соединенных Штатов Лоретта Линч, руководитель ФБР Джеймс Коми и глава криминального отдела Налоговой службы Соединенных Штатов Ричард Уэбер. По всей видимости, обвинение напрямую затронет ФИФА и будет продолжением долголетних обвинений в коррупции. Федерация пока не дала никаких объяснений.

Заметим, что аресты случились за 2 дня до очередных выборов главы организации. В текущем квартале на пост баллотируются 2 человека - иорданский принц Али бин аль-Хуссейн и действующий президент Зепп Блаттер. Ранее в числе претендентов были руководитель Королевского футбольного союза Нидерландов Михаэль ван Праг и экс-капитан сборной Португалии Луиш Фигу, но оба приняли решение снять собственные кандидатуры.

nbsp;RIN 2000-