Российская Информационная Сеть
27 мая, 12:58

Мощи князя Владимира отправились в Тулу

Мощи князя Владимира отправились в Тулу Православная святыня отправилась по православным епархиям России и Белоруссии. В течение полугода прикоснуться святым мощам сумеют обитатели 50 населенных пунктов 2-ух государств. Первым городом на пути ковчега со святыней станет Тула, а закончится странствие мощей 1 декабря в Калининграде.

Мощи святого равноапостольного князя Владимира в год 1000-летия его преставления пронесут по епархиям Русской православной церкви. В течение 6 месяцев святыне сумеют поклониться верующие в 50 населенных пунктах России и Белоруссии. Как поведали в Синодальном информационном отделе Русской православной церкви, 27 мая ковчег с мощами, который удивительной вещью сохранился в годы русской власти, а сейчас передан Русской православной церкви, торжественно отправился из столичного храма Христа Спасителя в Тулу.

"Реликвия проделает великий путь: Белгород, Смоленск, Ростов-на-Дону, Владимир, Нижний Новгород, Казань, Саранск, Астрахань, Южно-Сахалинск, Владивосток, Хабаровск, Новосибирск, С-Петербург - всего 45 отечественных больших и небольших мегаполисов, а еще 5 населенных пунктов Белоруссии: Минск, Брест, Гродно, Могилев и Витебск", - изложили ТАСС в Синодальном отделе. В каждом мегаполисе святыня пробудет 4-5 дней. "Это 1-ое масштабное принесение мощей великого князя с момента их приобретения в XVII веке", - сказали адепты Церкви. Беспрецедентная по собственным масштабам акция закончится 1 декабря в Калининграде.

Припомним, новгородский князь Владимир умер 15 июля 1015 года. Крестителя Руси похоронили в Киевской Десятинной церкви, которую в 1240 году снесли монголо-татары. И лишь в 1630-х годах в руины стали разбирать по указанию митрополита Киевского и Галицкого Петра (Могилы). Часть найденных мощей святого князя была передана в Москву и потом хранилась в Успенском соборе Кремля.

В годы русской власти ковчег располагался в фондах музеев Московского Кремля. В 2010 году мощи были торжественно переданы Русской православной церкви и расположены в Храме Христа Спасателя. "Московская" часть святыни во времена СССР и до не так давно произошедшего времени сберегалась в фондах музеев Московского Кремля. В 2010 году мощи в уникальном ковчеге были торжественно переданы Русской православной церкви и расположены в храме Христа Спасителя.

nbsp;RIN 2000-