Российская Информационная Сеть
28 мая, 11:47

Обнаружен новый вид древнего человека

Обнаружен новый вид древнего человека При раскопках в Эфиопии археологи нашли новейший, неведомый ранее, вид древнего жителя нашей планеты, живший 3,5 миллиона лет назад.

Данная находка позволила научным работникам предположить, что возникновение современных жителей нашей планеты имеет значительно более трудную историю, нежели являлось ранее.

При раскопках в районе Анфар в Эфиопии научные работники нашли челюстные кости и зубы нового, неведомого ранее древнего жителя нашей планеты, информирует "Би-Би-Си". Исследователи представляют, что он жил около 3,5 млн. лет назад и отличался от уже известных науке первобытных видов.

Ожидается, что обнаруженные кости считаются останками 4 человек, которые имели черты как жителей нашей планеты, так и обезьян. Новый вид исследователи окрестили Australopithecus deyiremeda, что на местном афарском языке значит "ближний родственник". Как изложил доктор Йоханнес Хайле Селассие из музея естественной истории Соединенных Штатов, найденный астралопитек имеет довольно прочные челюсти. Помимо всего этого, у него гораздо меньше зубов, нежели у всех уже известных предков жителя нашей планеты.

Свежее открытие позволило антропологам предположить, что возникновение современного человека шло вовсе не линейным методом, как числилось ранее. Вероятно, все 4 знаменитых вида наших предков жили в одинаковое время. Сейчас научным работникам остается узнать, избегали ли разные виды древних жителей нашей планеты друг друга или они жили дружно.

Следовательно, на данный момент известно 4 вида человеческих предков:

австралопитек афарский, "кениантроп плосколицый" и австралопитек бахр-эль-газальский и найденный не так давно Australopithecus deyiremeda. Останки австралопитека афарского были замечены в 1974 году кроме того в Эфиопии. К этому виду принадлежит скелет женской особи Люси. Длительное время считалось, что наш современник произошел непосредственно от австралопитека афарского. В 1995 году в Чаде нашли останки австралопитека бахр-эль-газальского, а в 2001 году в Кении обнаружены останки "кениантропа плосколицего".

nbsp;RIN 2000-