Российская Информационная Сеть
28 мая, 12:17

Россия пресечет сговоры за спиной КНДР

Россия пресечет сговоры за спиной КНДР Россия не допустит каких-либо сговоров за спиной КНДР по ядерной дилемме, сказал посол МИДа по определенным поручениям Григорий Логвинов. Также было высказано мнение, что Северная Корея считается обязательной частью шестисторонних переговоров по ядерной дилемме полуострова.

"Ни о каких сговорах за спиной речь не идет, мы этого категорически не допустим", - сказал Григорий Логвинов в ходе 25-й сессии неформального диалога по сотрудничеству в Северо-Восточной Азии при участии адептов научных кругов и правительственных госслужащих стран региона в Токио. Как отметил дипломат, речь идет о том, чтобы предусматривать "реальные опасения всех сторон".

"Мы желаем продолжения диалога со всеми сторонами, не претендуем на истину в последней инстанции, готовы выслушивать наших партнеров и, очевидно, с северокорейской стороны - неотъемлемой части переговорного процесса", - цитирует Логвинова РИА Новости.

Припомним, что шестисторонние переговоры по ядерной дилемме при участии высокопоставленных дипломатов России, Китая, Соединенных Штатов, Японии, КНДР и Южной Кореи были начаты в Пекине в 2003 году, чтобы не допустить появления атомной бомбы у Пхеньяна. Боясь опасности со стороны Соединенных Штатов, КНДР скрытно создала и в 2006 году провела 1-ое тестирование ядерного оружия. Переговоры были прекращены, не достигнув ни одной из поставленных целей. Россия и ряд иных участников диалога выступают за его восстановление.

nbsp;RIN 2000-