Российская Информационная Сеть
29 мая, 09:46

Главный фигурант дела ФИФА укрылся в больнице

Главный фигурант дела ФИФА укрылся в больнице Прежний вице-президент ФИФА Джек Уорнер, являющийся одним из главных фигурантов дела о коррупции, покинул тюрьму на машине неотложной медицинской помощи. По некоторым данным, ближайшие дни он проведет в лечебнице под охраной.

Как рассказывает телеканал CNC3, машина неотложной медицинской помощи, на которой Уорнер покинул тюрьму, уехала в неизвестном направлении. Позже обнаружилось, что он госпитализирован с диагнозом "физическое истощение организма". Прежнего деятеля привезли к докторам из тюрьмы, откуда был выпущен под залог.

Отметим, что Уорнер до госпитализации успел сделать заявление, в котором выказал свое возмущение тем, что нарекания в коррупции предъявлены государствам третьего мира. Обвиняемый подчеркнул, что не желает больше контактировать со СМИ.

Припомним, 27 мая американским трибуналом было вынесено официальное нарекание в отношении 9 госслужащих ФИФА, включая Уорнера, и 5 управляющих фирм, связанных с деятельностью организации по подозрению в коррупции и отмывании наличных средств. Прежнего вице-президента Международной федерации футбола, покинувшего собственный пост в 2011-м, подозревают в причастности к выборам державы - хозяйки чемпионата мира 2022 года, который пройдет в Катаре. По достоверным сведениям СМИ, Уорнер в обмен на поддержку получил от катарских предпринимателей несколько миллионов долларов.

В то же время Минюст Соединенных Штатов показал, что взятки, которые получали обвиняемые в коррупции госслужащие ФИФА и топ-менеджеры спортивных компаний, пересылались со счетов в основных банках Соединенных Штатов, Швейцарии и Англии. В тексте обвинения бытуют JPMorgan Chase, Citigroup, HSBC, Bank of America, UBS и Julius Baer.

По достоверным сведениям Wall Street Journal, американские правоохранительные органы проводят проверку в отношении банков. Но, как объявил исполняющий прямые обязанности прокурора восточного округа Нью-Йорка Келли Керри, пока рано заявлять, имели ли место со стороны экономических организаций подозрительные действия.

Минюст Соединенных Штатов сообщил о том, что многие валютные переводы превосходили 1 миллион долларов. В 2013 году со счета в Citybank в Майами, принадлежащего спортивной рекламной компании Traffic USA, было отправлено 11 млн. долларов на счет Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и государств Карибского бассейна в нью-йоркском отделении JPMorgan Chase.

Несмотря на превосходный скандал, в ФИФА приняли решение не переносить выборы нового президента организации, которые состоятся 29 мая. На пост претендуют ее действующий глава Йозеф Блаттер, баллотирующийся на 5-ый срок, и принц Иордании Али бин Аль-Хусейн. Учитывая мнение специалистов, дело о коррупции может сыграть на руку иорданскому кандидату. В его поддержку уже высказались несколько солидных государств, даже Соединенные Штаты и Великобритания.

nbsp;RIN 2000-