Российская Информационная Сеть
29 мая, 12:15

Минобороны ответит НАТО на развитие ПРО

Минобороны ответит НАТО на развитие ПРО В Министерстве обороны РФ взволнованы отработкой в процессе учений НАТО перехвата отечественных ракет. Как уточнили в ведомстве, Москва даст ответ на безграничное развитие противоракетной обороны альянса.

Минобороны будет вынуждено предпринять ответные меры в следствии нелимитированного развития системы противоракетной обороны НАТО. "В ситуации безграничного становления противоракетной обороны, обладающей возможностью перехвата отечественных межконтинентальных баллистических ракет, потребуется, как мы часто подчеркивали, принятие ответных мер", - произнес заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов.

Следовательно он прокомментировал присоединение Норвегии к теме ПРО, о котором ранее сказали норвежские СМИ. По их данным, в начале октября 2015 года фрегат государственных ВМС "Фритьоф Нансен"
впервые поучаствует в учениях At Sea Demonstration - 2015 государств - членов Форума по противоракетной обороне морского театра военных действий (Maritime Theatre Missile Defence Forum), которые возглавят Соединенные Штаты.

"Как мы полагаем, основными задачами учений, в которых, не считая Норвегии и Соединенных Штатов, примут участие Англия, Италия, Канада, Нидерланды и Франция, считается наращивание навыка совместных действий в противовоздушной и противоракетной обороне, также тестирования
американской противоракеты SM-3. Учение будет проводиться в северо-восточной части Атлантики,
что может свидетельствовать об одном: намечается отработка перехватов отечественных баллистических ракет. Такого рода тренировки не в состоянии нас не тревожить", - цитирует Антонова "Интерфакс".

Замминистра помимо прочего сообщил о том, что по инициативе альянса разговор по военно-политическим вопросцам, включая проблематику ПРО, свернут. "Это позволяет действовать, не изъясняя
обстоятельств и не реагируя на отечественные опасения. При всем этом расчеты Минобороны РФ о наличии антироссийского потенциала системы ЕвроПРО, многократно представлявшиеся натовским сотрудникам до приостановки контактов, не опровергнуты", - подчеркнул он.

nbsp;RIN 2000-