Российская Информационная Сеть
29 мая, 16:52

Французы сорвали переговоры по "Мистралям"

Французы сорвали переговоры по "Мистралям" Переговоры о судьбе вертолетоносцев "Мистраль", состоявшиеся вчера в Москве, провалились в следствии позиции Парижа. По достоверным сведениям осведомленных источников, делегация из Франции завела диалог в тупик.

Франция сорвала вчерашние переговоры по "Мистралям", поставив почти что невозможные условия русской стороне. Об этом сказал источник, знакомый с составными частями переговоров.

"Фактически переговоры даже не начинались, так как французы поставили совершенно неприемлемые для нас условия", - произнес он. По его словам, речь шла в том числе и "об аннулировании банковских счетов", передает РИА Новости. "В результате французы даже не заселились в забронированную гостиницу и убыли в Париж", - заявил анонимный источник в сфере ВТС.

Припомним, что "Рособоронэкспорт" и французская компания DCNS подписали договор на строительство 2 вертолетоносцев в начале июня 2011 года. Передача первого из них должна была состояться в начале ноября 2014 года, но этого не случилось. 2-ой корабль должен был быть передан России в этом году.

Ранее Дни.Ру писали, что Париж принял решение не отдавать вертолетоносцы Москве и подготовил предложения о разрыве договора. Они подразумевали возврат около 785 млн. евро, которые Россия сумеет обрести лишь после выдачи письменного разрешения на реализацию кораблей любой третьей стороне без использований оговорок.

Министерство обороны РФ на такую сумму не дало согласие. По достоверным сведениям ведомства, расход средств и расходы, понесенные отечественными организациями в связи со строительством и содержанием вертолетоносцев, достигли 1,16 миллиарда евро.

nbsp;RIN 2000-