Российская Информационная Сеть
1 июня, 10:58

92-летняя старушка побила рекорд марафона

92-летняя старушка побила рекорд марафона Во время классического марафона в североамериканском Сан-Диего случилось неповторимое явление. Дистанцию в 42 километра и 195 метров сумела преодолеть 92-летняя гражданка США Харриет Томпсон.

Пожилая американская жительница пробежала марафон в Сан-Диего за 7 часов, 24 минуты и 36 секунд. Она пересекла финишную границу в компании собственного 56-летнего сына Бренни. На момент установления рекорда Томпсон было 92 года и 65 дней. Предыдущее достижение, 92 года и 19 дней, принадлежало Глэдис Бэррилл, пробежавшей в 2010 г. марафонскую дистанцию в Гонолулу.

"Я в порядке, они меня по-нынешнему балуют", - сообщила Томпсон, которую неизвестные люди приветствовали уже после финиша. "С каждым годом делается все труднее, но это был сложный год для меня", - добавила в 16-й раз участвовавшая в марафоне бабушка, пояснив, что её муж умер в январе 2015 года.

"Я удивлена общим интересом к моей личности. Я не считаю, что совершила что-то необыкновенное, хотя мне и приятно. Каждый год я обещаю собственным родным и друзьям завершить спортивную карьеру, но мне никак не получается этого сделать. Если я бегу, то рассказываю им, что нынешний год будет заключительным, однако приходит новый год, и я снова выхожу на дистанцию", - цитирует пенсионерку NBC

Рекордсменка кроме того поспешила выявить секрет собственного успеха. "Согласно специальности я пианистка, и во время марафона в уме регулярно играю прежние композиции. Это весьма помогает продержаться до конца", - сообщила Томпсон.

nbsp;RIN 2000-