Российская Информационная Сеть
1 июня, 11:22

Сон поможет победить расизм

Сон поможет победить расизм Эксперты отыскали метод, с помощью которого можно увеличить терпимость людей друг к другу. Как оказалось, этому способствуют звуки, которые индивид чувствует во сне.

Ученые отыскали метод поменять восприятие человека с помощью сна. В процессе опыта, опубликованного в журнале Science, ученые подошли к выводу, что подобным образом можно даже увеличить толерантность людей друг к другу и победить их расовые либо сексистские предрассудки.

Исследование, сделанное под управлением Сяо Цин Ху, проходило в 2 стадии. Первоначально испытуемым выявляли 2 категории персон. В главную категорию вступили рисунки представительниц слабого пола в окружении разных высказываний на научные проблемы. В иной команде существовали фото чернокожих людей, которых окружали фразы с позитивной психологической окраской. Показ любого изображения сопровождался свойственным звуком.

Во 2-ой части опыта испытуемые засыпали на 90 минут. В глубочайшей фазе сна людям приносили слушать те же звуки, какие они слышали при просмотре фото. Но предварительно никто из них не знал, что непосредственно услышит.

Ученые заметили, что степень предубежденности в взаимоотношении представительниц слабого пола, занятых наукой, и людей иной расы у испытуемых уменьшался после просмотра изображений. Но, если во время сна, им ничего не приносили слушать, то после пробуждения их предрассудки вновь делались такими же сильными, как и до начала опыта.

Однако, в этом случае, когда спящие испытуемые чувствовали звучания, их уровень толерантности увеличивался ещё на 56% согласно сопоставлению с тем, каким он был перед сновидением. При этом, через неделю толерантность у участников опыта не возрождалась до того уровня, в котором она существовала до начала изучения.

Как подразумевают ученые, данные итоги обусловлены тем, что во сне люди вновь проигрывают пережитую за день информацию. В случае если при этом человек чувствует знакомый звук, то он перерабатывается им в долговременную память и отношение к нему делается лучше. Но создатели работы колеблются, на сколько долго способен оставаться приобретенный результат и влияет ли он как-то на действия людей в действительности.

nbsp;RIN 2000-