Российская Информационная Сеть
1 июня, 16:22

Вьетнам дважды осадил главу Пентагона

Вьетнам дважды осадил главу Пентагона Внезапный отпор от маленького Вьетнама получили США во время посещения руководителя Пентагона Эштона Картера в Ханой.

Согласно результатам переговоров вьетнамский министр обороны два раза оборвал североамериканского сослуживца, отрекшись выслушивать рекомендации согласно урегулированию территориального спора с Китаем, а также жалобы США согласно поводу соблюдения прав человека.

Министр обороны Вьетнама Фунг Куанг Тхань отклонил рекомендации США согласно урегулированию морского спора среди Ханоем и Пекином в Южно-Китайском море. Во время визита руководителя Пентагона Эштона Картера он вежливо, однако решительно отказался от услуг собственного североамериканского коллеги, который попытался взять на себя роль судьи и миротворца в инциденте 2-ух государств.

Вьетнам и Китай ранее много лет имеют взаимные претензии по границе в Южно-Китайском море. Очередное осложнение ситуации вызвала динамичность двух государств, возводящих в спорной территории насыпи и искусственные острова с мишенью размещения там собственных войск. Картер во время посещения призвал обе стороны прервать подобную активность.

Однако взамен неразговорчивого согласия руководитель Пентагона получил внезапный отпор от собственного вьетнамского коллеги. Фунг Куанг Тхань не согласился с министром из США, объявив, что Вьетнам не строит, в отличие от Китая, искусственных островов. При этом имеющиеся острова Ханой не наращивает, а только укрепляет, предотвращая эрозию береговой линии морскими приливами, указал он.

Второй щелчок по носу Картер приобрел во время обсуждения поставок оружия во Вьетнам. Руководитель Пентагона обозначил, что диалог об отмене запрета на поставки летального оружия проводятся и в этом вопросе предусматриваются все без исключения условия, включая такие, как нарушения прав человека (на что зачастую жалуются правозащитники Вьетнама). В ответ Фунг Куанг Тхань сообщил, что ликвидация оружейного эмбарго "в интересах двух государств, и я не считаю, что нужно совмещать данный вопрос с соблюдением прав человека", представляет Associated Press.

Отметим, что не только Вьетнам с раздражением реагирует на попытки США вторгнуться в спор вокруг островов в Южно-Китайском море. Ранее шум разгорелся между военными ведомствами США и КНР. Военно-морские силы Китая отметили, что над спорными островами Спратли пролетает военный лайнер США Boeing P-8 Poseidon, и обратились к членам его экипажа. Адепты странного боевого ведомства попросили покинуть американцев данную местность.

Напомним, на острова и расположенный рядом архипелаг Спратли в Южно-Китайском море претендуют Китай, Филиппины, Бруней, Вьетнам, Малайзия и Тайвань. Все без исключения они (за исключением Брунея) содержат гарнизоны собственных военных в тех либо других спорных областях. Оспариваемые местности, как предполагается, обладают крупными запасами углеводородов. КНР определила на одном из участков шельфа буровую установку с целью поиска газа и нефти.

nbsp;RIN 2000-