Российская Информационная Сеть
2 июня, 09:20

Теплоход с сотнями туристов затонул в Китае

Теплоход с сотнями туристов затонул в Китае В Китае на реке Янцзы затонуло туристическое судно с более чем 450 пассажирами на борту. На сегодняшний день, на месте катастрофы трудятся минимум 34 спасательных судов с тысячью адептов аварийных служб и военных.

Катастрофа, в следствии которой пострадали сотни человек, случилась в китайской провинции Хубэй. Там на реке Янцзы потерпел крушение пассажирский паром "Восточная звезда" на борту, которого пребывали 458 путешественников.

Сейчас специалисты еще не установили причину катастрофы, но известно, что пассажирское судно перевернулось 1 июня в 21:28 по местному времени, когда основная масса жителей нашей планеты уже ложились спать, информирует газета NewsXinhuanet. Сейчас идет поиск уцелевших. На месте крушения трудятся 34 корабля спасательной бригады и около сотни профессионалов и военных.

К реальному моменту спасено только около 20 человек из 458, которые пребывали на борту парома. При всем этом, основная масса из 405 путешественников - все они горожане КНР, были пожилыми людьми. Профессионалы объясняют, что спасательные работы осложняют атмосферные условия. При всем при этом спасатели не теряют надежду и продолжают поиски тех, кому удалось уберечься. Ранее телеканал CCTV, сказал в своем Twitter, что спасатели слышат стуки, которые раздаются из затонувшего судна.

Совместно с этим поисковая группа объявила, что к реальному времени получилось отыскать точное место затопления пассажирского теплохода и установить там предупредительный буй. По их словам, глубина реки в месте крушения составляет 15 метров, из воды виднеется дно судна.

На место крушения теплохода направился премьер Государственного совета КНР Ли Кэцян. Он хочет лично возглавить спасательную операцию. Совместно с этим, председатель КНР Си Цзиньпин, в свою очередь, подчеркнул, что на сегодняшний день помимо прочего нужно обеспечить безопасность жизни жителей нашей планеты.

Сейчас у китайских властей нет точной причины произошедшего. Предварительное расследование продемонстрировало, что судно не было перегружено, спасательные жилеты были в достаточном количестве для всех пассажиров. В связи с этом, сейчас главной версией затопления пассажирского парома считаются погодные условия.

По версии капитана "Восточной звезды", который был спасен в первой двадцатке, теплоход затонул в следствии сильной бури. Он и старший механик, подчеркнули, что паром затонул мгновенно после того, как попал в стихию. Данную версию признают и прочие спасенные пассажиры. В момент катастрофы, согласно заявлению свидетелей, на реке шел сильнейший проливной дождь.

Трагедия случилась в районе мегаполиса Цзяньли. Паром курсировал между 2 крупнейшими мегаполисами КНР - Нанжингом, столицей провинции Цзянсу, на восточном побережье, в Чунцин, внутреннюю метрополию и главный мегаполис державы. Это поездка занимает несколько дней. Пассажирами аналогичного рейса были уроженцы КНР из условно роскошных районов восточной части Китая. Основная масса из них приобрели групповой круизный тур по реке Янцзы.

nbsp;RIN 2000-