Российская Информационная Сеть
2 июня, 13:21

Лавров раскрыл цели скандала в ФИФА

Лавров раскрыл цели скандала в ФИФА Руководитель Министерства зарубежных дел России Сергей Лавров прокомментировал коррупционный скандал в Международной федерации футбола (ФИФА). По версии Лаврова, целью был срыв выборов президента организации, а не попытка отобрать чемпионат мира у РФ.

"Все было спланировано так, чтобы сорвать выборы президента ФИФА, и я не думаю, что кто-то выбирал своей целью чемпионат по футболу в России в 2018 году. Ни для кого ни секрет, что мы поддержали Блаттера во время голосования и не пытались скрыть данный факт, как и большая часть исполнительного комитета ФИФА", - цитирует Лаврова "Р-Спорт".

На вопрос корреспондента из Соединенных Штатов о сотрудничестве русской стороны со следствием по делу о коррупции в ФИФА Лавров ответил, что в случае если швейцарские или американские правоохранители хотят поговорить с министром спорта Виталием Мутко, "они должны обратиться с официальным запросом, и далее решение будет за генеральным прокурором". Напомним, 27 мая в Цюрихе по подозрению в коррупции были арестованы высокопоставленные госслужащие ФИФА, даже вице-президенты ФИФА Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо, а также Эдуардо Ли, Хулио Рока, Костас Таккас, Рафаэль Эскивель, Хосе Мария Марин.

Нескольким госслужащим предъявлены обвинения. Среди них экс-президент Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и государств Карибского бассейна, в недавнем прошлом вице-президент ФИФА Джек Уорнер и Николя Леос. Но скандал не навредил Йозефу Блаттеру в 5-ый раз быть избранным президентом ФИФА.

nbsp;RIN 2000-