Российская Информационная Сеть
2 июня, 15:54

Киев открыл охоту на российских журналистов

Киев открыл охоту на российских журналистов Украинская сторона очень негативно относится к тому, что не классифицируется монопольным генпоставщиком информации о событиях, происходящих в стране.

В этой связи деятельность зарубежных корреспондентов, особенно из России, которые не следуют за повесткой дня, диктуемой Киевом, вести чрезвычайно проблематично и порой сопряжено с риском для сотрудника СМИ.

Украина не раз признавалась свободными международными организациями одним из самых небезопасных мест для работы корреспондентов. В данном качестве держава встала в 1 ряд с Сомали, а также территориями занятыми террористической организацией "Исламское государство".

Большое количество претензий с украинской стороны поступало к корреспондентам из России, которые постоянно рвутся показать беспристрастную картину происходящего на Украине. В зоне боевых действий в Донбассе жизням сотрудников отечественных СМИ угрожали непрекращающиеся и, по некоторым сведениям, целеноправленные обстрелы со стороны подконтрольных украинским властям силовиков.

Но даже в Киеве, где нет никакой войны, отечественные корреспонденты все равно не могут чувствовать себя в безопасности. В стране была развернута реальная травля сотрудников неподконтрольных украинской власти СМИ, далее она несколько поутихла. Впрочем есть все причины думать, что Киев снова заявил "сезон охоты" на отечественных корреспондентов открытым.

Так, патрульная служба "Киевский городской дозор" задержала на Майдане корреспондентов телеканала "Россия 24", которые желали снять митинг под стелой независимости, рассказывается на страничке в Facebook самой организации. Корреспондентов передали в руки Службы безопасности Украины, впрочем не совсем ясно, что же конкретно ставится им в вину.

nbsp;RIN 2000-