Российская Информационная Сеть
3 июня, 15:23

Ученые: Кошки делают детей глупыми

Ученые: Кошки делают детей глупыми Американские научные работники пришли к неутешительному выводу сравнительно кошек. Как оказывается, в следствии общения с этими домашними животными дети начинают отставать в развитии.

Как нас информирует английское издание Metro, держать дома кошку небезопасно, ежели в семье есть маленькие дети. Обращение с этими животными может привести к задержке интеллектуального развития у малыша. Основанием, как выяснилось, считается страшный внутриклеточный паразит токсоплазм, носители которого - большая часть кошачьих.

Исследование проводила группа научных работников из Института штата Айова и Института Флориды. В эксперименте участвовали около 1,8 тыс. детей в возрасте от 12 до 16 лет. У всех тех, у кого дома есть кошки, обнаружены трудности с развитием. Например, низкую успеваемость в школе научные работники связали конкретно с наличием кошек.

Заметим, что ранее американские научные работники утверждали, что "кошачьими" паразитами заражена тридцать процентов населения земли. Но большая часть жителей нашей планеты об этом не подозревают, потому что токсоплазмоз нередко не имеет признаков. Он, согласно заявлению экспертов, "замедляет" работу мозга, особенно детского, что может привести к серьезному расстройству когнитивных функций.

Между тем научные работники испытывают сыворотку, сделанную на базе витамина Е, которая может помочь восстановить функции мозга при заболевании токсоплазмозом. Добавим, что в предшествующих исследованиях эксперты сделали вывод, что токсоплазмы могут приводить к развитию шизофрении.

nbsp;RIN 2000-