Российская Информационная Сеть
4 июня, 10:18

Франция незаконно получила победный ЧМ-98

Франция незаконно получила победный ЧМ-98 Бывший член исполкома ФИФА, вице-президент Федерации футбола Соединенных Штатов и экс-генеральный секретарь КОНКАКАФ Чак Блейзер сознался в получении взяток при выборе государств - инициаторов чемпионатов мира.

Согласно его заявлению, непорядочным методом были выбраны владельцы ЧМ-1998 (Франция) и ЧМ-2010 (ЮАР).

Любопытно, что признание Блейзера имело место еще в начале ноября 2013 года, но афишировано было лишь в данный момент на фоне разворачивающегося коррупционного скандала в ФИФА. Конкретно его слова легли в основу возведения дела, что привело к обвинению ряда высокопоставленных госслужащих организации и в результате - к отставке Йозефа Блаттера.

Согласно заявлению Блейзера, он содействовал получению взятки в момент выбора державы - инициатора чемпионата мира 1998 года. Тогда право на проведение мундиаля получила Франция, но, как свидетельствуют некоторые документы в управлении суда, наличные средства передавали представители Марокко, информирует Reuters. Заметим, что на ЧМ-1998 сборная Франции, ведомая Зинедином Зиданом, стала победителем турнира.

Также, Блейзер объявил, что в период с 2004 года по 2011-й он и его сослуживцы по исполкому ФИФА согласились получить взятку от адептов ЮАР, взамен обеспечив африканцам право проведения мундиаля 2010 года. По достоверным сведениям властей Соединенных Штатов, сумма взятки составила около 10 млн. долларов.

Как нас информировали Дни.Ру, президент ФИФА Йозеф Блаттер, переизбранный на эту должность, объявил о намерении уйти в отставку и предложил смонтировать экстренный конгресс ассоциации. Основным предлогом для такого решения стал коррупционный скандал в ФИФА, который разразился 27 мая, когда были задержаны несколько высокопоставленных госслужащих.

Интерпол 2 июня объявил в розыск вице-президента федерации Джека Уорнера и экс-президента Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и государств Карибского бассейна Николя Леоса. По достоверным сведениям американской прокуратуры, Уорнер получил взятку от правительства ЮАР в сумме 10 млн. долларов, чтобы обеспечить победу южноафриканской заявки. Прежний вице-президент ФИФА свою вину отрицает.

nbsp;RIN 2000-