Российская Информационная Сеть
4 июня, 13:22

Глава МИД Германии ждет Россию в G7

Глава МИД Германии ждет Россию в G7 Евросоюзу не по силам сладить с целым рядом масштабных задач, стоящих перед ним, без поддержки со стороны РФ. В связи с этим многие предусмотрительные политические деятели предполагают, что уже в самое обозримое будущее формат "Большой семерки" возвратится к "Большой восьмерке".

После развития украинского кризиса Запад постарался ограничить как финансовые, так и политические контакты с РФ. Это, впрочем, привело к трудноразрешимым задачам для самих организаторов ограничительных мер. Например, стало ясно, что нет никакого толку искать пути решения масштабных трудностей, ежели в обсуждении не участвуют все ключевые игроки региона, из числа которых, очевидно, есть и Россия.

"У нас нет практически никакого интереса в том, что G8 остается в формате G7 на многократной основе. Напротив, мы нуждаемся в Рф для решения замороженных инцидентов в нашем европейском регионе, в Сирии, Ираке и Ливии, также по иранской ядерной программе", - поведала в своем интервью германской газете Neue Ostanbrucker Zeitung министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Руководитель немецкого внешнеполитического ведомства отметил, что политика финансового и политического давления на РФ доказала собственную несостоятельность. Нужно наладить с Москвой чтобы вместе отыскать выход из "небезопасной для всей Европы ситуации на Украине", подчеркнул он.

"Мы далеки от того, что минские соглашения уже реализованы. Но, сомнений нет, они трудятся в регулировании боевых поступков, даже ежели режим прекращения огня как и прежде непрочен", - считает Штайнмайер.

Европа столкнулась не только с политическими, но и с финансовыми проблемами в следствии собственных ограничительных мер. "Никогда не было секретом, что данные решения о наказаниях будут иметь суровые результаты для экономики Германии. Некоторым областям индустрии, таким как поставка инженерного оборудования, приходится особо упруго", - поведал руководитель МИД Германии.

Франк-Вальтер Штайнмайер добавил, что вводить наказания нет ни финансового толка, ни политического - это, во конечном результате, только ухудшит обстановку. Тем более, что пока объемы торговли с Российской Федерацией Евросоюз сокращает, Соединенные Штаты, наоборот, увеличивают.

Припомним, в баварском Эльмау состоится саммит государств "Большой семерки", на котором фавориты стран обсудят масштабные крупные трудности. Многие, впрочем, обнаружили, что было бы полезнее пригласить РФ, без которой говорить о принятии конкретных решений будет в высшей степени проблемно.

nbsp;RIN 2000-