Российская Информационная Сеть
4 июня, 15:22

Россия присоединяется к революции беспилотников

Россия присоединяется к революции беспилотников На Западе в военной сфере случилась реальная научно-техническая революция беспилотников, которая после этого перекинулась на гражданское производство, изложил вице-премьер Дмитрий Рогозин. Россия располагается в положении догоняющего, при этом каждый производитель начинает "с нулевой отметки".

Международный форум научно-технического развития "Технопром-2015" стал площадкой, на которой эксперты собрались для обсуждения последних научно-технических достижений в самых разных сферах. О перспективах русской наукоемкой отрасли поведал вице-премьер Дмитрий Рогозин.

На западе, отметил он, случилась реальная революция в сфере производства беспилотных летательных аппаратов. "Мы не увидели, проспали данную революцию в военном деле, а позже данная революция перешла и на гражданское производство. А в настоящий момент должны догонять, создавать механизированные системы. При всем при этом каждый изготовитель создает натуральное хозяйство, пытаясь создавать и систему связи, практически до двигателя беспилотных систем", - цитирует РИА Новости вице-премьера.

Еще одна революция, в которой, однако, Россия принимает активное участие касается робототехники. "В данный момент уже можно заявить с высокой долей убежденности, что мы наблюдаем начало новой промышленной революции. Ее главными научно-техническими драйверами становятся цифровые, аддитивные технологии и, естественно, робототехника", - сообщил Дмитрий Рогозин. Конкретно благодаря привлечению роботов производительность труда получает мощный импульс для развития, что полностью меняет облик многих отраслей производства.

Помимо всего этого, по замечанию вице-премьера, для РФ главную роль играет авиационная и космическая индустрия. "Такую громадную страну, как наша, нужно связать космическими услугами: взаимосвязью, коммуникациями, картографией, навигацией и многими иными. По сути, для такой державы, как наша, с очень большим протяжением доступных пространств, ракетно-космическая ветвь - это совсем не дорогостоящая игрушка, а важнейшая национально-технологическая скрепа", - подчеркнул Рогозин. Он добавил ,что в неменьшей степени это относится и к авиации, включая легкодоступное авиационное известие меду регионами и развитие личного производства.

Так, в частности, 1-ый среднемагистральный пассажирский самолет МС-21, который будет эксплуатироваться под названием Як-242, поднимется в воздух в 2016 году. "Ровно в следующем году мы его поставим на крыло, поднимем данный самолет и этим начнем замещать импортную авиационную технику на национальном рынке авиационных известий", - поведал вице-премьер.

Дмитрий Рогозин выразил уверенность, что Россия в состоянии создавать без помощи других все нужное, даже для освоения Арктики. Помимо всего этого, догмой должна быть локализация отсутствующего в стране производства, считает он.

nbsp;RIN 2000-