Российская Информационная Сеть
4 июня, 15:49

В Москве появится новый вокзал

В Москве появится новый вокзал Новый жд терминал появится в русской столице рядом с Курским вокзалом. В перспективе он будет объединен с новым, который получит название Каланчевский. Вокзал станет обслуживать поезда скоростной трассы между Москвой и Казанью.

Для скоростной трассы Москва - Казань на территории города Москвы будет построен новый вокзал, сказал руководитель "Скоростных магистралей" Александр Мишарин. Согласно его заявлению, на первом рубеже будет использоваться существующая инфраструктура. После чего появится новейший жд терминал в районе Курского вокзала. "На самом деле, Курский и Каланчевский (намечаемый к постройке. - Прим.ред.) вокзалы будут объединены", - добавил Мишарин.

Возведение жд путей для новых вокзалов не коснется близлежащие объекты, отметил специалист межрегиональной общественной организации "Город и транспорт" Андрей Суриков. "Место для прокладки новых путей есть, потому что полоса отвода под железную дорогу довольно широка и позволяет построить 3 и 4 пути в местах, где это нужно. Во всех ближайших проектах это учтено и глобальных сносов не предполагается", - рассказал он в эфире радиостанции "Москва FM".

Все поезда на Курский вокзал подаются со стороны Каланчевской. Это единственная соединительная линия между Курским и Белорусским вокзалами. Согласно заявлению Сурикова, с появлением дополнительных электричек по 2 имеющимся маршрутам не будет возможности посылать поезда дальнего следования, в следствии этого и образовалась идея строительных работ нового вокзала.

Кроме того учтен проект реконструкции всего узла от станции Каланчевская до Ленинградского вокзала на месте прежнего товарного двора. Там намечают построить новейшие пути для "Сапсанов". Вокзал для высокоскоростных магистралей в Казань и Адлер возведут у станции Курская-Пассажирская.

Протяженность пилотной линии скоростной трассы даже в Москве, Владимире, Нижнем Новгороде, Чебоксарах и Казани. Время в дороге от Москвы до Казани составит 3,5 часа.

Ежегодный пассажиропоток в 1-ые годы эксплуатации линии оценивается в 10,5 миллиона человек. Единая цена проекта жд магистрали Москва - Казань составит 1,68 триллиона рублей.

nbsp;RIN 2000-