Российская Информационная Сеть
5 июня, 11:24

Потерянная гитара Леннона уйдет с молотка

Потерянная гитара Леннона уйдет с молотка Гитара, принадлежащая Джону Леннону, будет выставлена на реализацию в Беверли-Хиллз. Специалисты подразумевают, что музыкальный инструмент, который был потерян и обнаружен лишь через 50 лет, имеет все шанс побить ценовой рекорд.

Гитару Gibson, принадлежащую Джону Леннону, 6 ноября 2015 года выставят на аукцион в Беверли-Хиллз. Ожидается, что она побьет ценовой рекорд в 965 тыс. долларов, установленный ранее электрогитарой Боба Дилана, информирует Reuters.

Стартовая стоимость акустической гитары J-160E Gibson, купленной Ленноном в Ливерпуле, будет составлять в пределах 600-800 тыс. долларов. Обладатель аукционного дома Julien`s Даррен Жюльен, нарек данный музыкальный инструмент "одной из основных находок в истории музыки". "Вещи Джона Леннона не часто выставляются на реализацию, потому что люди любят хранить их у себя. Данная гитара была одной из его обожаемых. Леннон чрезвычайно жалел, что потерял ее", - добавил он.

У данного прибора необыкновенная судьба, посему он считается таким ценным. Оказывается, что гитара Леннона пропала в 1963 году, во время новогоднего шоу Beatles в лондонском парке Финсбери. Отыскали ее исключительно через 50 лет. Инструмент был приобретен Джоном Маккау в США в торговом центре подержанных товаров. Позднее его подлинность была подтверждена специалистами на основе серийного номера, древесины и имеющихся царапин.

Это не 1 аукцион, на который выставляются раритетные музыкальные инструменты группы Beatles. В начале ноября 2014 года на английском аукционе выставлялась иная гитара Леннона, которую так и не получилось реализовать. Даже стартовая стоимость показалась клиентам завышенной. В начале мая 2013 года гитара, на которой по очереди играли Джон Леннон и Пол Маккартни, ушла с молотка за 408 тыс. долларов.

nbsp;RIN 2000-