Российская Информационная Сеть
5 июня, 14:22

Россия пригрозила ответить США "Искандерами"

Россия пригрозила ответить США "Искандерами" В Совете Федерации пообещали отыскать "адекватный ответ" на усиление ракетной группировки Соединенных Штатов в Европе.

В случае, если американцы нацелят собственные ракеты на Российскую Федерацию, Москва может выйти из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД) и расставить "Искандеры" вдоль западной границы державы.

Россия готова выйти из договора о РСМД и выставить "Искандеры" на западе державы, ежели Соединенные Штаты на самом деле расположат в Восточной Европе ракеты наземного базирования. С таким заявлением выступил председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров, объясняя надлежащие слухи в американской прессе.

"Ежели Соединенные Штаты начнут увеличивать собственную группировку в Восточной Европе и целями этой группировки будут однозначно не третий-четвертый позиционные районы на Ближнем Востоке, а в открытую - Россия, то у России довольно сил и средств для адекватных ответов - начиная с реального выхода из РСМД и завершая усилением группировок "Искандеров" вдоль наших западных границ", - заявил Озеров.

Согласно заявлению сенатора, у Генштаба РФ найдется тогда еще ряд своевременных мер, но "чем меньше об этом в настоящий момент будет говориться, тем лучше", передает РИА "Новости".

Раньше американское агентство Associated Press сообщило, что администрация Соединенных Штатов рассматривает возможность размещения в Европе ракет наземного базирования в ответ на якобы допущенные российской стороной нарушения Договора о ракетах средней и меньшей дальности.

Впрочем Озеров подчеркнул, что Россия полностью выполняет взятые на себя согласно с договором обещания. Согласно его заявлению, Соединенные Штаты открыто подтверждают, что не имеют фактических подтверждений нарушения Российской Федерацией данного документа. Он помимо прочего указал на бессмысленность похожего шантажа.

"Российскую Федерацию невозможно шантажировать, с ней можно лишь договариваться на партнерских основаниях. Уровень боеспособности Вооруженных сил РФ таков, что Россия может отразить всевозможные опасности", - заключил Озеров, отметив, что по умолчанию Москва не рассчитывает выходить из ракетного договора.

nbsp;RIN 2000-