Российская Информационная Сеть
5 июня, 16:21

Весь мир переведет время 1 июля

Весь мир переведет время 1 июля В ночь на 1 июля все население земли переведет время, чтобы получить дополнительную секунду. Это связано с замедлением скорости вращения планеты и существующими разногласиями между системой исчисления времени, использующей атомные часы и астрономической системой.

"Вспомогательную секунду получат все потребители, которые пользуются службой времени, как отечественные, так и международные: Центр управления полетами, Международная космическая станция, пилотируемые корабли, спутники, поезда, самолеты, вокзалы, банки, сотовые компании. Легче перечислить тех, кто не получит дополнительную секунду", - объявил начальник основного метрологического центра Государственной службы времени и частоты Игорь Блинов.

Сегодня во всем мире используются 2 стандарта времени - астрономический и атомный. "В связи с тем, что Земля замедляет свое вращение, имеется разногласие между астрономической и атомной системой исчисления времени, используемой с 1967 года. Когда разница достигает одной секунды, атомная система корректируется", - цитирует Блинова ТАСС.

Согласно его заявлению, сбоев в связи с добавлением в международное время дополнительной секунды не прогнозируется. "Все разработчики программного обеспечения знают об этой специфики. Поправка вносится периодически в штатном режиме каждые три-четыре года, как только накопится дополнительная секунда. С 1967 года никаких трудностей из-за этого ни у кого не возникало", - уточнил Блинов.

По известию крупнейшего метрологического центра Государственной службы времени и частоты, согласно с решением Международной службы вращения Земли и опорных систем отсчета в 03:00 по Москве 1 июля будет введена дополнительная секунда в национальную шкалу времени всеми отечественными эталонами времени и частоты и всеми средствами передач эталонных сигналов времени.

nbsp;RIN 2000-