Российская Информационная Сеть
8 июня, 11:22

Россия купила фильм об Эйзенштейне-гее

Россия купила фильм об Эйзенштейне-гее Вздорный кинофильм английского режиссера Питера Гринуэя о известном русском режиссере Сергее Эйзенштейне приобретен в российский прокат. Кино, возмутившее Госфильмофонд и восхитившее Берлинале, отечественные посетители сумеют увидеть в конце осени.

Выпуском кинофильма "Эйзенштейн в Гуанахуато" на отечественные экраны займется компания "Вольга", которая в настоящий момент трудится над графиком собственных прокатных проектов. По версии главы кинопрокатного отдела компании "Вольга" Дарьи Рязанцевой, информация о дате выхода кинофильма Гринуэя покажется на осеннем кинорынке в С-Петербурге, передает ТАСС.

Как нас информировали Дни.Ру, премьера разнопланового кино произошла в текущем квартале на Берлинском кинофестивале. Кинофильм рассказывает о поездке режиссера в Мексику, где он при поддержке американских продюсеров собирался снимать кинофильм "Да здравствует Мексика", но так и не совершил данную затею. Сообразно картине Гринуэя, там Сергей Эйзенштейн, в 33 года будучи девственником, увлекся собственным гидом Паломино, с которым и проводил большую часть времени. Советского режиссера сыграл финский артист Эльмар Бак, его любовника - мексиканец Луис Альберти. На просмотре в Берлине картину наградили оглушительными аплодисментами, но были и посетители, которые раскритиковали кинофильм Гринуэя за эксцентричные эротические сцены. Наград, впрочем, "Эйзенштейн в Гуанахуато" не получил.

В то же время, в начале января нынешнего года стало известно, что Госфильмофонд, участвующий в подготовке грядущего кинофильма Гринуэя "Рукопожатие Эйзенштейна", возвратил ему на доработку сценарий. Официальная причина - исторические неточности, впрочем информаторы утверждают: все из-за того, что в картине поднимается тема нетрадиционной сексуальной ориентации режиссера. Добавим, что конечное решение о выдаче кинофильму прокатного удостоверения будет принимать Министерство культуры.

nbsp;RIN 2000-