Российская Информационная Сеть
8 июня, 14:21

Военкоматы Украины бесчинствуют у Днепра

Военкоматы Украины бесчинствуют у Днепра Очередная волна мобилизации и увеличивающееся число уклонистов заставляют украинские военкоматы проявлять изобретательность и буквально охотиться на призывников.

В Днепропетровской области это привело к полным проверкам документов при въезде и выезде из мегаполисов, а также к облавам в представительствах и на заводах.

Война в Донбассе требует все больше и больше жителей нашей планеты для Вооруженных сил Украины, а жаждущих двигаться на восток и подставляться под пули все меньше. Это вынуждает украинские военкоматы выдумывать новые методы охоты на призывников и уклонистов.

Так, в нескольких городках Днепропетровской области военные решили раздавать повестки на блокпостах. Речь идет пока о Днепропетровске, Днепродзержинске и Никополе, но в случае успеха эксперимента практика будет распространена на всю область.

Военные убеждают, что выдача повесток на въезде в мегаполис нужна для уточнения данных по воинскому учету, а не для выполнения намерения по мобилизации либо поиска уклонистов. Согласны их заявлению, полная ревизия документов - только метод провести сверку военных документов и при необходимости обновить сведения о месте жительства и составе семьи.

Как поведал заместитель Днепропетровского облвоенкома Сергея Полуцыгана, часто обитатели сами помогают выполнять план. Судя по его словам, заодно они сводят собственные счеты со собственными врагами.

"О лицах, уклоняющихся от призыва, нам нередко сообщают соседи либо прежние супруги. Такие обращения дают милиции дополнительные полномочия, чтобы привлечь уклонистов к ответственности и довести до суда, ежели информация подтвердится", - изложил адепт облвоенкома.

Общественность мегаполисов восприняло нововведение по-всякому. Некоторые обитатели сообщают, что военные устраивали облавы на рабочих местах с целью обнаружить парней призывного возраста, передает RT ссылаясь на украинское издание "Вести".

"3 дня назад бравые военные из Жовтневого военкомата утром в рабочее время врывались в кабинеты и хотели проверять документы у мужчин. На грядущий день сообразили, что перегнули. В 18:00 становились кордоном возле выхода и ловили всех - типа, покажите документы", - изложил 1 из местных обитателей в социальных сетях.

nbsp;RIN 2000-