Российская Информационная Сеть
9 июня, 12:58

Из России уезжает "Наша Ряба"

Из России уезжает "Наша Ряба" Украинский агрокомплекс МХП, более знаменитый по бренду "Наша Ряба" и отечественная "Агрокультура" пришли к соглашению обменяться территориями. Отечественная компания отдаст собственные участки на Украине и получит взамен в России.

Напряженные политические отношения между Российской Федерацией и Украиной внесли собственные коррективы и в решения, которые бизнесмены обоих государств принимают условно последующей судьбы собственных компаний. Первым делом украинские предприниматели стараются избавиться от собственных активов в РФ, а русские - на Украине.

Так, русская "Агрокультура" пришла к соглашению обменять 68 тыс. гектар собственных территорий на Украине на воронежские владения украинского агрохолдинга "Мироновский хлебопродукт" (МХП), знаменитого благодаря собственному бренду "Наша Ряба", передает "Коммерсантъ". Сделка пребывает в завершающейся стадии.

Факт заключения сделки утвердил совладелец "Агрокультуры" Игорь Худокормов, который уточнил кроме того, что сделка будет безденежной. Вице-премьер правительства Воронежской области Анатолий Спиваков, который курирует агро-промышленный комплекс в регионе.

"Есть понимание, что изменится структура применения территорий", - изложил госслужащий. Он добавил, что МХП выращивал на приобретенных территориях традиционные культуры: подсолнечник, пшеницу, кукурузу. "Агрокультура" же собирается применять территорию под выращивание сладкой свеклы.

Для украинских фирм в настоящий момент в высшей степени существенно избавиться от отечественных активов в силу политического противоборства между РФ и Украиной, считает президент Центра финансового развития Александр Пасхавер. Обладатель "Мироновского хлебпродукта" - украинский миллиардер Юрий Косюк - ранее трудился в администрации президента Петра Порошенко и по сей день остается предпринимателем, близким к власти. В этой связи для него аналогичное решение выглядит очень своевременным.

nbsp;RIN 2000-