Российская Информационная Сеть
9 июня, 13:21

Минобороны потребовало Пентагон объясниться

Минобороны потребовало Пентагон объясниться Минобороны России приступило к Пентагону за объяснениями слов председателя объединенного комитета начальников штабов Мартина Демпси. Американский генерал сообщил, что Соединенные Штаты могли бы заместить в Европе и Азии крылатые ракеты для нанесения ударов по России.

Отечественное оборонное ведомство тщательно следит за информацией, которая касается выполнения Договора о ликвидации ракет центральной и меньшей дальности. В этой связи слова американского генерала Мартина Дэмпси о способности размещения баллистических ракет в Европе и Азии для ударов по России не могли прости незамеченными.

"Для получения официальных разъяснений от американской стороны мы направили запрос по военно-дипломатическим каналам с пожеланием изложить позицию Пентагона в отношении заявлений, автором которых будто бы считается председатель объединенного комитета начальников штабов генерал Мартин Дэмпси", - цитирует ТАСС заместителя главы Министерства обороны Анатолия Антонова. "Меры, о которых говорят американские информаторы, означали бы выход Соединенных Штатов из Договора о РСМД", - добавил он.

"Важны их ясные ответы на русские опасения, связанные с его нарушениями американской стороной", - считает замглавы Минобороны. Он напомнил, что Россия практически постоянно выступала с позиции приверженности к выполнению положений договора. "Подтверждаем, что и сейчас готовы к профессиональному экспертному рассмотрению всех трудностей, связанных с исполнением сторонами данного договора", - отметил замминистра.

"Считаем, что возвращение в Европу американских ракет средней и меньшей дальности, их развертывание в иных регионах, откуда они могли бы угрожать России и прочим государствам, не следующим указаниям Вашингтона, оказало бы резко плохое действие на глобальную безопасность и стабильность. Нас не может не тревожить похожая перспектива", - подчеркнул Анатолий Антонов.

nbsp;RIN 2000-