Российская Информационная Сеть
9 июня, 14:23

Влажные салфетки опасны для жизни

Влажные салфетки опасны для жизни Нежданные - негаданные результаты использования влажных салфеток выявили научные работники из Института Кардиффа в Англии. По достоверным сведениям исследователей, они распространяют бактерии по домам и клиникам, что существенно повышает риск заражения опасными для проживания инфекциями.

Новое исследование полностью разрушило бытующее в обществе представление о том, что влажные салфетки убивают бактерии. Все оказалось точь-в-точь до наоборот: салфетки только способствуют распространению микроорганизмов. В следствии этого их очень опасно применять в клиниках, где у больных ослаблен иммунитет, соответственно риск заражения возрастает. Однако, и дома их применять также не надо: это повышает риск возникновения инфекций с помощью распространения бактерий.

Самый большой риск заражения отмечается в туалете, особенно ежели одну и ту же салфетку применяют с 2-ух сторон неподалеку от унитаза, информирует портал Medik Forum. Это 1-ое исследование похожего рода, в процессе которого научные работники проверили 7 марок влажных салфеток на предмет профилактики больничных инфекций, включая золотистый стафилококк и столбняк.

А ранее научные работники нашли, что известные средства гигиены не справляются со собственной задачей - счищать споры бактерий с поверхностей в течение 10 секунд. В каждом случае салфетки не уничтожали бактерии, а способствовали их распространению с одной поверхности на иную.

Не говоря уже о том, что, влажные салфетки, обладающие дезинфицирующими качествами, по сути оказываются менее действенными в борьбе с микробами, чем куски ткани, намоченные физиологическим
раствором или же даже обыкновенной водой. Учитывая мнение научных работников, при таком варианте имеет значение не качество, а количество. Исследования продемонстрировали, что бактерии удаляются
автоматически, а не под действием активных компонентов.

nbsp;RIN 2000-