Российская Информационная Сеть
9 июня, 16:51

Москва запретила транзит американской птицы

Москва запретила транзит американской птицы Россия не разрешила транзит живой птицы и продукции птицеводства из Соединенных Штатов. Аналогичные меры ориентированы на защиту державы от птичьего гриппа, который бушует в Америке.

В Россельхознадзоре рассказали, что Россия с 10 июня временно останавливает движение живой птицы, продукции птицеводства и инкубационного яйца из Соединенных Штатов через местность державы. В ведомстве объяснили, что похожие меры связаны с эпидемией птичьего гриппа в Америке.

В Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщили о том, что, по официальным данным Международного эпидемиологического бюро, на местности 17 штатов Соединенных Штатов зарегистрировано более 157 очагов заражения высокопатогенным гриппом птиц. Количество уничтоженной и павшей птицы, по достоверным сведениям Департамента сельского хозяйства Соединенных Штатов, достигло 33,3 миллиона голов и продолжает увеличиваться.

При всем этом в Россельхознадзоре подчеркнули, что, беря во внимание существующие опасности, ведомство вынуждено принимать вспомогательные меры, направленные на защиту державы от этого опасного заболевания. "В этой связи с 10 июня 2015 года приостанавливается движение живой птицы, продукции птицеводства и инкубационного яйца, кроме СПФ-яйца, следующих из Соединенных Штатов, через территорию России", - рассказали в отделе связи с общественностью Россельхознадзора.

В ведомстве подчеркнули, что Россия и ранее предпринимала меры по предотвращению распространения опасного заболевания. Сообразно данным Россельхознадзора, с 5 декабря 2014 года были введены кратковременные ограничения на поставки в страну мяса и субпродуктов птицы из США. Кроме того под запрет попала готовая продукция из мяса птицы. При всем при этом с 26 мая 2015 года были введены кратковременные лимитирования на поставки в Российскую Федерацию из Америки живой птицы и инкубационных яиц.

nbsp;RIN 2000-