Российская Информационная Сеть
10 июня, 15:22

Огонь под Киевом тушат пожарные танки

Огонь под Киевом тушат пожарные танки Министр внутренних дел Украины сообщил, как профессионалы ликвидируют возгорание на нефтебазе. По версии Арсена Авакова, на борьбу с огнем ориентированы специализированные пожарные танки.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков поведал, как специализированные службы сражаются с возгоранием на нефтебазе под Киевом. Руководитель ведомства объяснил, что в помощь пожарным ориентированы специализированные танки.

"На утреннем заседании мы решили подключить пожарные танки. Они в данный момент сюда подойдут, чтобы оттянуть технику, которая сгорела вчера утром во время взрыва танкера, что облегчит подход и работу", - цитирует главу ведомства ТАСС.

Глава Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Николай Чечеткин рассказал, что в ликвидации пожара задействованы 300 человек, 45 единиц техники и 1 спецпоезд. "На местности базы продолжается выгорание 6 цистерн, вчера было 12, - уточнил он. - Опасности распространения пожара в сторону военной части и аэропорта нет".

Пока пожарные пробуют побороть стихию, советник главы МВД Украины Антон Геращенко узнает первопричины несчастного случая. В социальной сети он нарек новые версии произошедшего. По версии Геращенко, у него есть сведения, которые подтверждают, что основанием пожара на нефтебазе "БРСМ-Нафта" в селе Крячки Киевской области стало нарушение техники безопасности.

"Есть инфа от первоисточников, которые конкретно были на месте в момент трагедии. Известно, что БРСМ бодяжит горючее и в значительной степени в этом преуспело. Вот во время одной из этих манипуляций - перекачивания бензина из 1-го резервуара в другой - применялся переносной насос, который не был пожарозащищенным, как это положено. Поначалу порвался шланг, продукт попал на этот насос, и понеслась", - написал он в Facebook.

Замглавы МВД объяснил: ЧП не случилось бы при наличии у экспертов порошкового огнетушителя, как положено по технике безопасности. "Инспектор МЧС дал разрешение на эксплуатацию базы и на то, чтобы засыпали пожарный водоем... для расширения парка резервуаров!" - процитировал собственный информатор Геращенко.

Он надеется, что эти сведения пригодятся при расследовании. "Убежден, что она (информация. - Прим. ред.) поможет следствию разобраться в вопросе, откуда возникла 1-ая искра, из которой разгорелось пламя, которое сейчас демонстрируют на весь мир CNN и Euronews, - объявил Геращенко. - Думаю, данная информация поможет отыскать точку отсчета и причину начала катастрофы".

Как нас информировали Дни.Ру, пожар на нефтебазе "БРСМ-Нафта" в селе Крячки вспыхнул вечером 8 июня - загорелся резервуар с топливом объемом 800 кубических метров. От жара огня резервуары с топливом начали взрываться. Официальная причина возгорания доподлинно неизвестна, есть несколько версий. Вполне вероятно, что трагедия случилась в следствии непредсказуемой химической реакции при кустарном производстве топлива.

nbsp;RIN 2000-