Российская Информационная Сеть
10 июня, 16:51

Москва снизила Киеву скидку на газ

Москва снизила Киеву скидку на газ Скидка на газ для Украины на 3-ий квартал может составить меньше 30% от стоимости, сказал корреспондентам руководитель Минэнерго Александр Новак.

Скидка может быть предоставлена тогда, когда Киев по крайней мере примет на себя какие-то обязательства по оплате долга за горючее, потребленное в 2014 году.

Министр объяснил, что в случае, если цена газа будет ниже 330 долларов за тысячу кубометров, скидка для Украины может быть в размере 30% от стоимости либо ниже. "30 или же меньше, не больше 30", - цитирует Александра Новака ТАСС.

Ранее "Газпром" назвал новую стоимость голубого горючего, по которой оно будет поставляться на Украину в 3-ем и четвертом кварталах 2015 года. "Относительно контрактной стоимости, то во 2-м квартале с учетом предоставленной скидки стоимость - 247,2 доллара, без скидки в 3-ем квартале стоимость будет 287,15, в четвертом квартале - 262,5", - объявил заместитель главы фирмы Александр Медведев.

Вопрос скидки обсуждается, так что в итоговой сумме к оплате за кубометр отечественного горючего может оказаться иная цифра. "Скидка предоставляется за счет неприменения экспортной пошлины, она может не применяться полностью либо отчасти, но это уже не наша тема, не тема "Газпрома", - пояснил Медведев.

Россия поставляет Украине природный газ в рамках дополнительного соглашения между "Газпромом" и "Нафтогазом". Документ был подписан 1 апреля на условиях, аналогичных тем, что были в истекшем зимнем пакете. Например, был сохранен принцип предоплаты за энергоносители.

При всем при этом отечественным правительством Украине была предоставлена скидка в 100 долларов. Цена голубого горючего практически равнялась 247,18 доллара за тысячу кубометров.

nbsp;RIN 2000-