Российская Информационная Сеть
11 июня, 10:19

За жульничество на ЕГЭ грозит полгода тюрьмы

За жульничество на ЕГЭ грозит полгода тюрьмы В отношении нижегородского студента, который хотел сдать ЕГЭ по математике вместо собственного знакомого, начато уголовное разбирательство. На пункт сдачи экзаменов 23-летний парень пришел с паспортом подростка, в который предусмотрительно вклеил собственную фотографию.

В отношении студента университета в Нижнем Новгороде возбуждено дело по статье "Применение фальшивого документа". Она предугадывает до 6 месяцев ареста либо штраф до 80 тыс. руб..

Предлогом для возбуждения дела стали итоги экспертизы паспорта, который учащийся ВУЗа показал адептам экзаменационной комиссии. Документ был на имя выпускника, впрочем в него была вклеена фото учащегося.

"Экспертиза установила наличие в документе симптомов подделки", - заявили в отделе связи с общественностью городского УМВД. Полицейские собираются установить, кто конкретно, студент либо выпускник, подделал документ, сообщает "Интерфакс". Относительно, школьника, то его лишили права на пересдачу, аттестат он не получил.

Дни.Ру писали о том, что в 2015 году нарушений во время ЕГЭ отмечается вдвое меньше, чем в 2014-м. Впрочем сейчас школьники придумывают более изощренные методы получить высокий балл.

Так, к примеру, 1 из выпускниц пронесла на ЕГЭ мобильный телефон в высокой прическе. Правда, во время экзамена сотовый молодой женщины зазвонил, чем и выдал обманщицу. В следствии ее итоговая работа была аннулирована.

Иной дивный вариант случился в Карачаево-Черкесии. Благодаря камерам видеонаблюдения обнаружилось, что вместо школьника сдавать экзамен пришел его папа. "Они были похожи с сыном. Мы глянули, что что-то не так, сверили паспортные данные. Итоги также были аннулированы", - сообщил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Выпускники, чьи работы не были засчитаны, сумеют пересдать экзамен лишь через год. Вполне вероятно, что число аннулированных работ будет больше, так как эксперты продолжают просматривать записи камер, установленных в пунктах приема экзаменов.

nbsp;RIN 2000-