Российская Информационная Сеть
11 июня, 13:25

Путин не скрывает намерения расколоть США и Европу

Путин не скрывает намерения расколоть США и Европу Президент РФ Владимир Путин искусно использовал во время собственного визита в Италию политику кнута и пряника, сообщает зарубежная пресса. Учитывая мнение итальянских газет, русский фаворит отлично использовал поездку для поддержания личных позиций.

Иноземная пресса подвергает анализу результаты путешествия отечественного президента в Милан и Рим и приходит к выводу, что Путин, похоже, в очередной раз всех переиграл. Большая часть газет склоняется к мнению, что ему получилось закрепить собственные позиции во время визита - как внутри державы, так и на международной арене.

"Русский фаворит употреблял методику кнута и пряника во время собственного молниеносного визита в Милан", - сообщает 11 июня английская Times. Газета напоминает, что Италия считается 3 по величине торговым партнером Рф (после Китая и Германии) и очень неохотно поддерживает решения о наказаниях в отношении Москвы. На данную точку и 10 июня Путин, намекнув, что Италия может лишиться договоров на млрд евро, если продолжит поддерживать антироссийские меры, предписывает газета.

"Визит президента подчеркивает особенные отношения, имеющиеся между РФ и Италией", - отмечает другое английское издание, Guardian. Пока некоторые крупные фавориты хотят отстраниться от Путина, итальянский премьер Маттео Ренци тепло принимает его у себя причем даже острит про водку и футбол на общей пресс-конференции.

Американский телеканал CNN, к тому же, направляет внимание на сигналы, которые Путин посылает одним лишь своим посещением Италии. Так, пока Запад хочет изолировать русского президента и представить его разве что не изгоем, он легко разрушает данные попытки, встречаясь в Европе с одним из фаворитов G7 и одним из церковных мировых фаворитов - Папой Римским.

Параллельно Путин хочет внести раскол в ряды государств, положивших наказания, считает CNN. "В ЕС состоит 28 членов, чтобы наказания не были механически продлены, довольно будет, чтобы против данного выступила только 1 из данных государств. И 1 из целей, стоявших перед Путиным, - при помощи собственного очарования попытаться повлиять на Италию, чтобы она проголосовала против наказаний", - передает RT ссылаясь на американский телеканал.

Итальянская La Stampa сообщает, что Путин "отыскал кандидатуру G7" и выстроил внушительную и насыщенную программу визита в Италию. Учитывая мнение газеты, пришло время отменить малоэффективную логику "послевоенной холодной войны" и войти в свежую дипломатическую фазу, предусматривающую энергетическую зависимость Европы, например Италии, от РФ и драматическое уменьшение торговых взаимосвязей. Сегодняшний кризис взаимоотношений практически идет на пользу исключительно одной стране - Китаю, передает BFM.

Иное итальянское издание - Corriere della Sera - сообщает о том, что во время визита решался вопрос о фундаментальных отношениях между Российской Федерацией и Италией. Официальный Рим стоит на том, чтобы хранить полную солидарность со собственными союзниками и в одно и тоже время поддерживать диалог с Москвой. Для Маттео Ренци в этом и есть сложность - находить равновесие во время переговоров с Путиным, который не скрывает намерения расколоть Соединенные Штаты и Европу.

В конце концов, без РФ нереально решение трудностей в Ливии, Сирии и прочих горячих точках. Во многом этим изъясняют заморские издания аудиенцию, которую предоставил Путину Папа Римский Франциск. Святой престол обеспокоен положением христиан на Ближнем Востоке, а без помощи Москвы урегулировать данные инциденты не удастся.

nbsp;RIN 2000-