Российская Информационная Сеть
11 июня, 14:48

Раскрыта тайна происхождения европейцев

Раскрыта тайна происхождения европейцев Научные работники опубликовали свежее исследование, изъясняющее происхождение современного европейского человека. Обнаружилось, что его геном сформировался в следствии широких миграций в бронзовом веке.

Помимо прочего известно, что обитатели Европы стали пить молоко гораздо позднее, чем это являлось ранее. Группа научных работников под управлением доктора Кристиана Кристиансена из Института Гетеборга в Швеции решила узнать, какие миграционные, социо-экономические и генетические механизмы повлияли на происхождение современного европейского жителя нашей планеты. Чтобы ответить на данный вопрос, который длительное время оставался загадкой, профессионалы проанализировали ДНК жителей нашей планеты, живших во время бронзового века, и рассказали итоги работы в научной публикации, сообщает Nature.

Как следует из данных исследования, эксперты пришли в основному выводу - генетический фонд современного населения Еропы сложился в следствии активных миграций, которые происходили в бронзовом веке. Переписка так называемой генетической карты стартовала приблизительно 5 тысяч лет назад, когда из степей Кавказа, ямная культура мигрировали на запад, как правило, в Северную и Центральную Европу.

В меньшей степени народонаселение мигрировало в Западную Сибирь. В Северной Европе ямная культура смешалась с людьми культуры шнуровой керамики, населявших данный регион на тот момент. К слову, античные европейцы на генном уровне чрезвычайно напоминают современное население, живущее к северу от Альп.

Позднее область к востоку от Урала и в Центральной Азии была колонизирована около 3800 лет назад андроновской культурой, которая населяла Казахстан, Западную Сибирь, Западную часть Центральной Азии и Урал. Научные работники пришли к выводу, что конкретно адепты данной культуры были носителями генома, который на данный момент находится у европейцев.

Кроме того специалисты надеются, что итогом переселений стало формирование индоевропейского языка. Иным открытием генетиков стало то, когда европейцы начали пить молоко. Ранее научные работники думали, что способность переваривать лактозу (вещество, находящееся в молоке) возникла у них еще в каменном веке. Но оказывается, что употреблять молоко местное народонаселение стало только в конце бронзового века. Исследователи подразумевают, что это вышло под влиянием генов кочевников ямной культуры.

nbsp;RIN 2000-