Российская Информационная Сеть
15 июня, 10:18

В Молдавии лидируют пророссийские партии

В Молдавии лидируют пророссийские партии В Молдавии закончились выборы в местные органы власти. В избирательной гонке участвовали 898 претендентов на должности глав регионов, мегаполисов и сел, а еще 11,6 тыс. кандидатов на должность депутата местного значения.

Чтобы отдать собственный голос за того или иного кандидата на избирательные участки в Молдавии пришли около 1,4 миллиона человек и 2,6 миллиона включенных в избирательные перечни. Явка по стране составила 48,9%, в связи с чем выборы были признаны официально состоявшимися. За ходом голосования наблюдали 2,5 тыс. местных и 138 международных наблюдателей. Некоторые из них заметили ряд нарушений, таких как не своевременно открытые участки для голосования или же изъян бюллетеней. На 2-ух участках были зафиксированы драки претендентов, в одном селе из-за этого был остановлен процесс голосования.

При всем при этом многими специалистами выборы в Молдавии расцениваются как ревизия - будет ли держава придерживаться европейского курса либо приблизится к российской орбите. При всем при этом у пророссийских претендентов в процессе голосования есть конкретное превосходство.

Выборы проходят спустя 2 дня после отставки проевропейски настроенного премьер-министра Кирилла Габурича, после того, как взорвался скандал насчет подлинности его документов об образовании. Помимо всего этого, ранее он осуждал проверку, начатую после исчезновения из банков 1,5 миллиона долларов перед ноябрьскими выборами.

Гнев из-за пропавших наличных средств может подтолкнуть народонаселение Молдавии проголосовать за пророссийских претендентов, передает Associated Press ссылаясь на мнение специалистов. При всем при этом данные, приобретенные в процессе предварительного подсчета голосов кроме того подтверждают данную информацию.

Так, главная борьба между претендентами проводится за пост главы столицы Молдавии Кишинев и экономический центр город Бельцы, передает РИА Новости. Мэр Кишинева будет выбран во 2-м туре. Сообразно же предварительным итогами у представительницы партии социалистов Зинаиды Гречаной 38% голосов, а у действующего мэра Кишинева Дорина Киртоакэ - 36%. 2-ой тур должен состояться спустя 2 недели после первого голосования.

В Бельцах фаворитом избирательной кампании считается фаворит политформирования "Наша партия" бизнесмен Ренато Усатый. При всем при этом собственной пророссийской позиции политический деятель и коммерсант не скрывает. Мэром очередного молдавского города Оргеев стал знаменитый бизнесмен и меценат Илан Шор, который считается супругом артистки Жасмин.

nbsp;RIN 2000-