Российская Информационная Сеть
15 июня, 13:22

Компании научились обходить санкции Запада

Компании научились обходить санкции Запада Западные фирмы не намерены терпеть грандиозные расходования своих средств лишь потому, что политические деятели приняли решение экономически надавить на Российскую Федерацию.

В этой связи за год, на протяжении которого работают наказания, русские и иностранные фирмы выучились трудиться в обход установленных правительствами государств Запада ограничений.

После внедрения первых западных финансовых наказаний в Санкт-Петербурге на Международном финансовом форуме собрались адепты отечественных и зарубежных фирм. Большая часть участников собрания пребывали в состоянии шока и не представляли что делать в условиях финансовых ограничений.

Спустя год в Санкт-Петербурге ведется новый Международный финансовый форум. Теперь на данный момент можно отметить, что отношение к наказаниям стало намного спокойнее - тем организациям, которым нужно продолжать международное сотрудничество, обходить выставленные западными правительствами ограничения не составляет труда.

На тот момент когда в банковском деле специалисты констатируют практически полную остановку сотрудничества, в иных сферах фирмы продолжают вести деятельность, хотя это и сопряжено с рядом проблем. Следовательно, некоторые западные наказания остались только на бумаге.

"Есть товары и сервисы, которые в теории считаются предметом наказаний, но в реальности, кажется, такими не являются. Фирмы, вероятно, пользуются обходными маршрутами", - цитирует Financial Times партнера-основателя аналитическо-консалтинговой фирмы Macro-Advisory Криса Уифера.

Неоспоримо, что некоторые западные правительства ввели собственные наказания "для галочки" и не очень следят за их исполнением, заметил он. "Я думаю, что основная мысль тут - не чрезмерно кричите об этом и будете в порядке", - выделил специалист.

При всем этом у фирм есть широчайший арсенал шагов, с помощью которых можно обойти западные наказания. "Есть легальные, полулугальные и незаконные методы, и все они широко распространены", - заметил высокопоставленный госслужащий из заграничной бизнес-ассоциации.

Так, некоторые продукты можно просто поставлять в РФ через третьи державы, которые не брали на себя санкционных обязательств, к примеру - через Турцию или же Бразилию. Некоторые компании применяют личных партнеров в иных государствах для производства товара двойного назначения, который кроме того попадает под европейские ограничительные меры.

Русские предприниматели также знают, как одурачить европейских политических деятелей. Так, попавшие под санкции компании создают свежие компании, юридически незапятнанные перед Западом. После этого к ним обратилась иная компания, которая предложила приобрести тот же продукт, по той же стоимости и на тех же условиях. "Мы провели стремительную ревизию, и ни 1 из акционеров фирмы не располагался в черном перечне. Это все, что мы можем сделать, хотя мы, по всей видимости, и можем догадываться, что здесь случается", - заметила французская сторона.

Помимо прочего обойти наказания помогли перемены нормативной практики, принятые Евросоюзом. Например, де-факто продолжилось сотрудничество в энергетическом секторе по исследованию месторождений в Арктике, хотя формально они попадают под наказания. Также, продолжается кредитование попавших под санкции компании благодаря мягкой трактовке закона.

nbsp;RIN 2000-