Российская Информационная Сеть
15 июня, 16:22

Россия укрепит северную границу "Океанами"

Россия укрепит северную границу "Океанами" На судостроительном предприятии в Зеленодольске произошла церемония закладки нового серийного корабля для ФСБ России, на которой находился русский вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Он подчеркнул, что пограничные корабли проекта "Океан" укрепят стратегически главное направление для державы - ее северные границы.

Россия продолжает комплексную техническую модернизацию, которая затрагивает самые различные стороны оборонной индустрии. Так, на судостроительном предприятии в Зеленодольске произошла церемония закладки нового серийного корабля для ФСБ России. Пограничные сторожевые корабли проекта "Океан" обязаны стать верной обороной северных рубежей державы.

"Мы усиливаем собственные границы на севере. Идет борьба за Арктику, где сосредоточены главные запасы полезных ископаемых. Перед пограничниками стоит проблема даже уберечь то богатство, которое нам даст освоение Арктики", - цитирует ТАСС вице-премьера Дмитрия Рогозина, который находился при закладке судна.

Новейший пограничный корабль для ФСБ будет построен по проекту центрального морского конструкторского бюро "Алмаз". При всем при этом головной корабль данного проекта, который получил название "Полярная звезда", уже был построен в заводских условиях в Зеленодольске и проходит тесты в Балтийском море.

Закладываемое судно будет построено в масштабах госконтракта на сумму более 17 млрд рублей. Соглашение подразумевает постройку 2-ух кораблей данного вида. Суда передадут заказчику до 2019 года. Нести службу сторожевые пограничные корабли будут в Заполярье.

Корабли проекта "Океан" созданы для охраны исключительной финансовой зоны России, а также для поддержки подразделениям специального назначения ФСБ России в борьбе с терроризмом и пиратством, пресечением контрабанды и преступного оборота наркотиков. При всем при этом они подходят всем стандартам, предъявляемым к современной боевой технике.

Вооружение корабля включает автоматическую артиллерийскую установку и крупнокалиберные пулеметы. На корме расположены вертолетная площадка и ангар для вертолета на подобии Ка-27. Корабль обустроен новыми электронными системами исследования и разведки.

nbsp;RIN 2000-